Театральные посиделки “От сердца к сердцу”

Наконец – то наступила весна! Природа пробуждается после долгого зимнего сна, радостно чирикают воробьи, в лесу зацвели первоцветы – всё это говорит о том, что приближается праздник Весны – Международный женский день 8 Марта.

7 марта в литературно-музыкальную гостиную “Каламита”  библиотеки-филиала № 16  заглянула богиня покровительница театрального искусства Мельпомена. И не удивительно, ведь 2019 год объявлен в России годом театра. Почему именно театра? Вероятно, потому что театр был, есть и будет всегда гордостью России. Поэтому мы решили отойти от, привычного всем, праздничного концерта и провести «Театральные посиделки»,  посвящённые Международному женскому дню – 8 Марта.

Театр – это радость! Театр – это сила!
Театр – это праздника, счастья мотивы!
Театр – это молодость навсегда!
Театр – это чудо на все времена!

Гости “Театральных посиделок” побывали в роли зрителей, в роли артистов театра и в роли ведущих. Вели праздничную программу Людмила Абакшина, заведующая библиотеки-филиала и библиотекарь Любовь Антонова.

В первом действии “Театральных посиделок”  развернулась борьба между тремя греческими богинями Герой, Афиной и Афродитой за яблоко с набписью “Прекраснейшей”, подкинутое богиней раздора Эридой. И решал женский спор мужчина. Это был сын троянского царя Приама Парис, который, после долгих и мучительных раздумий, решил отдать яблоко богине красоты и любви Афродите. С театральной постановкой в духе древнего греческого представления справились молодые друзья и читатели библиотеки Кирилл Колесников, Дарья Колесникова, Ольга Ковальчук и Елена Попова.

Людмила Абакшина презентовала гостям выставку-стенд “Великие женщины, великой России”. Кратко и эмоционально она рассказала о судьбах женщин-легенд, внёсших неоценимый вклад в историю, политику, культуру, искусство, науку, защищавших нашу страну в страшные годы Великой Отечественной войны: Екатерина Великая, , Екатерина Дашкова, Софья Ковалевская, Александра Коллонтай, Анна Павлова, Клавдия Шульженко, Людмила Павличенко, Нина Онилова, Екатерина Фурцева, Валентина Терешкова, Анна Ахматова, Марина Цветаеваи, Ирина Роднина, Галина Прозуменщикова, Нонна Мордюкова, Фаина Раневская…

Во втором действии участниц мартовских “Театральных посиделок”  поздравил один из самых горячих поклонников русских женщин – гость из солнечной Италии сеньор Сталоно Макаронно. Он, пользуясь услугами переводчицы, поздравил женщин с Международным женским днём. Роль темпераментного итальянца сыграл Кирилл Колесников, а роль переводчицы – Любовь Антонова. Насколько эмоциональна, красочна и многословна была речь итальянца, настолько лаконично и скупо звучал перевод с итальянского на русский язык. Этот комичный контраст вызывал улыбки и смех у зрителей театрального действа.

Поздравить сотрудниц библиотеки и присутствующих женщин пришли депутат Елена Волкова и заместитель главы г. Инкермана Вадим Путинцев. Совсем ещё маленькая дочка Вадима Путинцева Варвара прочла чудесное стихотворение, пропитанное любовью и уважением к бабушке.

В третьем действии “Театральных посиделок” активное участие приняли уже зрители. Роли быстро были распределены. Выбрана ведущая, давний друг и читатель библиотеки Лариса Одинцова. Она выразительно читала незамысловатый текст о празднике 8 марта и вдруг заговорили голосами наших гостей: Цветы, Весна, Шампанское, Мужчины, Женщины и даже сам Праздник 8 марта! Театр – экспромт “Мы вас любим!” изрядно развеселил всех, и тех кто в нём участвовали, и тех, кто смотрел и слушал.

Очаровательные участницы ещё раз доказали, что наши женщины талантливы во всём!

Ещё две поистине талантливые женщины Руфина Ильинична Дюрягина, председатель Совета ветеранов г. Севастополя и  Галина Чеботарёва порадовали всех, исполнив несколько своих самых любимых песен. Обе женщины посещают уроки вокала и своим примером доказывают. что учиться никогда не поздно и нет предела совершенству.

Песни уступили место поэзии. Людмила Балдач и Светлана Смирнова прочитали свои стихи.

Театральные посиделки завершились аплодисментами. Мельпомена, залетевшая всего на минутку в нашу литературно-музыкальную гостиную, засиделась до конца театрального представления и потом, удовлетворённая увиденным, упорхнула так же незаметно, как и появилась. И её можно понять, ведь она тоже женщина и 8 марта – это и её праздник.

Хоть много есть вокруг ничтожной суеты,
Но женщиною будь всегда и всюду ты.
Забота и Любовь, Добро, и Сострадание –
Вот нежной женственности вечные черты!

Все эти вечные черты присущи и нашим женщинам. С Международным женским днём! Желаем счастья, любви, здоровья и добра!