Телефонный терроризм. Маленький звонок – большая ответственность

Друзья! В библиотеке прошел урок безопасности «Телефонный терроризм. Маленький звонок – большая ответственность» для учащихся 4а класса под руководством классного руководителя Татьяны Николаевны Галаевой.

Терроризм – слово, которое пугает мирное население, слово, которое произносится с дрожью в сердце, слово, которое заслуживает осуждения.

Заведующая библиотекой Людмила Абакшина провела беседу «Как вести при угрозе совершения террористического акта», рассказав о правилах поведения в случае теракта в школе.

Людмила Викторовна отметила, что   главное: никогда не нужно бояться. Но всегда необходимо быть настороже. Надо знать, где находятся выходы из здания, в котором вы находитесь – школе, кинотеатре, спортивном клубе. Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг. В случае обнаружения предпосылок к возможным террористическим актам, чрезвычайным происшествиям сообщайте в правоохранительные органы по телефонам:

Стационарный – 02

Сотовый – 102

Единый номер экстренных служб – 112

Во время беседы ученики активно задавали вопросы, например, как не стать жертвой теракта? как вести себя в заложниках?

Закрепить знания помогла сценка «Разговор ученика с террористом». При участии учеников класса были смоделированы ситуации разговоров, предложений, сделанных «террористкой» с применением закрытых пакетов, мешков, «сувениров», денег для якобы передачи учителю. Ученики запомнили, что необходимо быть очень внимательными и бдительными, готовыми к любой ситуации, а самое главное – осторожными.

Людмила Викторовна провела репетицию налета, захвата террористами библиотеки. Все ребята действовали согласно инструкции.

Очень надеемся, что данные правила не пригодятся ребятам в жизни, но в наше тревожное время нужно быть готовым к любым ситуациям. Ведь, всем известно – предупрежден, значит вооружен.

Мы всем желаем мирного неба над головой, искренней радости в ваших домах и солнечных улыбок каждый день. Скажем НЕТ терроризму!

#ТерроризмускажетНЕТ #Урокбезопастности #Севастополь #РИБС #иблиотекаИнкерман