«Умчи меня, олень, в свою страну оленью»

Друзья! В библиотеке-филиале №16 прошел мастер-класс «Рождественский олень» по плетению из бумажной лозы.

Плетение из бумажных трубочек интересное творческое занятие. Из них получаются прекрасные изделия своими руками.
Трубочки делаются, скатывая листы бумаги плотно на спицу.
Оказывается, что из бумажных трубочек можно плести не только корзинки, но и красивые поделки игрушки, в том числе и новогодние.
Олень – неотъемлемый символом Нового года и Рождества, также как Дед Мороз и Снегурочка.

В ходе мастер-класс участник вспомнили принцип наращивания бумажных трубочек и познакомились с новыми техниками плетения.
У оленя есть голова с рогами, шея, туловище, ноги.
Первый этап создания оленя – ноги, необходимо было завязать узелки на концах трубочек, тем самым образуются ступни и сами ноги. Участники с легкостью справились с поставленной задачей.

Следующий этап – тело, плетение выполнялось рукодельницами в технике «шахматка», данная техника использовалась в первые. После плетения тела, мастерицы перешли к шее и голове, использовалась техника «восьмерка». Этот способ плетения напоминает знак бесконечности, всё участники быстро его освоили.

Конечный этап плетения оленя – рога, применялась техника «скручивание», самая легкая и уже знаковая техника для гостей мастер-класса.
После того как участники сплели «оленя», необходимо было предать ему цвет. Для окраски использовали морилку и перламутровую акриловую краску.
Финальная точка в работе – это красный бант на шее оленя, который внесет яркие краски в убранство новогодней красавицы ёлки.

Благодаря такой схеме получились чудесные новогодние игрушки.
Повесить елочную игрушку в форме быстроногого помощника Санты – к успехам в начинаниях, мудрости и семейному благополучию.
#Лозоплетение #Бумажнаялоза #Волшебстводекора #Новгодниеигрушки #Севастопль #РИБС #БиблиотекаИнкерман