Вечер – раздумье “О силе человеческого духа. Серебряный Севастополь”

1 октября официально провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международным днем пожилых людей в 1990 году. Во многих государствах в этот день проходят концерты, просмотры кинофильмов с учётом интересов и пожеланий людей зрелого возраста. В нашей стране символом этого дня служит изображение открытой ладони. Открытая рука олицетворяет уважение, примирение, помощь и поддержку.

Коллектив нашей библиотеки подготовил к этому празднику вечер – раздумий “О силе человеческого духа. Серебряный Севастополь”, который состоялся 1 октября.

В уютной обстановке литературно-музыкальной гостиной Каламита собралось много гостей. С праздником их поздравила Людмила Абакшина, заведующая библиотеки-филиала заслуженный работник культуры и Елена Волкова, депутат Инкерманского городского Совета, секретарь организации “Единая Россия” г. Инкермана. Инкерманский городской Совет всегда с пониманием относится к проведению мероприятий для жителей Инкермана. Так и в этот раз Р. Демченко, председатель Совета и Е. Симонян, главный специалист помогли провести чаепитие, создав душевную обстановку.

Вели праздничный вечер Александра Гордеева и Любовь Антонова. Программа вечера была наполнена красивыми стихами, пожеланиями. Звучали знакомые и любимые песни, которые навевали приятные воспоминания о счастливых моментах жизни, о молодых годах, ведь каждый из нас родом из далекого детства, воспоминания о котором хранят теплоту  заботливых бабушкиных рук. Ни в одной другой стране не встречаются так часто ситуации, когда основным смыслом жизни всех пожилых людей  были внуки.

Поэтому тепло и с юмором были встречены присутствующими инсценировки о бабушках “Скоро в школу” и о дедушках “Два деда”, которые подготовили и исполнили юные и молодые читатели нашей библиотеки: Ольга Ковальчук, Виктория Кореновская, Илья Михайлов и Владимир Демьянченко.

В народе считается, что смех продлевает жизнь, поэтому на нашем вечере не было место унынию и грусти. И нам было приятно видеть как улыбками светятся лица наших гостей. Серия киножурнала “Ералаш”: “Вот это внук!”, “Уступи место” и “Любопытный дед” вызвали весёлый смех у зрителей.

Украсили вечер совсем маленькие исполнители песен вокальной группы “Аквамарин” детского юношеского клуба “Бригантина”под руководством Татьяны Кузнецовой. Мальчики и девочки трогательно и прочувствовано исполнили знакомые и любимые всеми песни “У солдата выходной”, “Ты меня любишь?”, “Куклы Неваляшки” и др.

Ведущие Александра Гордеева и Любовь Антонова провели с гостями пантомиму по изготовлению “волшебного снадобья”:

Возьмите чашу терпения,

Влейте туда полное сердце любви,

Бросьте две пригоршни щедрости,

Плесните туда кружку юмора,

Посыпьте добротой,

Добавьте как можно больше веры.

И всё это хорошо перемешайте.

Потом намажьте на кусок

Отпущенной вам жизни

И предлагайте каждому,

кого встретите на своем пути!

И они призвали присутствующих всю свою дальнейшую жизнь следовать совету этого старинного русского рецепта.

Звучала музыка, несколько пар кружились в медленном танце…

Пусть лицо озаряет улыбка,

Даже если седины, как снег,

Возраст – это, ей-богу, ошибка,

Если молод душой человек!

Пусть любовь нерушима, как крепость,

Пусть не старится сердце вовек,

Возраст – это, ей-богу, ошибка,

Если молод душой человек!