Вернисаж “Семейные реликвии своими руками”

8 декабря в литературно-музыкальной гостиной библиотеки состоялось открытие Вернисажа “Семейные реликвии своими руками”.

Были представлены семейные реликвии, выполненные руками родных и близких семей жителей г. Инкермана: Разуваевых, Карповых, Титовых, Юрдик, Живоденко, Гордеевых, Зверевых, Хабрат, Боделан. Некоторые из них бережно сохраняются в семьях более 70-80 лет.

Старинные вещи

Минувших эпох

Как дороги сердцу

Семейных родов!

Такими поэтическими строками начала экскурсию по вернисажу библиотекарь Александра Гордеева. В каждой семье, в каждом доме есть своя семейная реликвия. Реликвия – это вещь, которая нам досталась в наследство от уже ушедших предков и хранящая светлую память о них. Кто-то хранит «счастливое» свадебное платье или венчальный венок прабабушки, другой человек больше всего гордится коллекцией значков, подаренной отцом, у третьего же сохранились какие-то ценные вещи ручной работы, созданные более ста лет назад.

Мастера-мужчины, работающие по дереву, заслуживают особого внимания, уважения и доброго слова. Шкатулки, сделанные мастерами семьи Карповых, свёкром Карповой Надежды Ильиничны и отцом Титовой Галины Фёдоровны, мастерами по дереву семьи Разуваевых прадедушки Николая Ивановича и дедушки Виктора Николаевича. Первая вещь в доме тогда молодой семьи Юрдик Валентины и Алексея, сделана руками Лохина Ивана Кузьмича – прадедушки сына Юрдик Валентины, полочка для полотенец. Своими руками Кожокару Николай Николаевич, дедушка Александры Гордеевой, сделал для бабушки Кара Василисы Михайловны, деревянное веретено.

У каждой вещи своя история. Кружева и вышивки, как будто, сами тихо рассказывали читателям о  рукодельницах разных поколений:Карповой Ольге Васильевне, Прокопец Раисе Васильевне, Кара Василисе Михайловне, Кара Нине Николаевне, Гавричковой Евдокии Васильевне, Троянской Марии Емельяновне, Багловой Александре Александровне, Соловей Марии Федотовне.

Во время чаепития, гости, с теплотой, вспоминали своих родных и близких.

Александра Гордеева познакомила читателей с книгами книжной выставки “Семейные ценности в художественных произведениях”. Семь книг нашли своих читателей.

У хозяев в каждом доме

Есть что-то такое, что всем дорогое.

О прошлом семьи расскажет оно,

О том, что в семье это было давно.

Семейной реликвией это зовётся,

И память о ней мы свято храним.

Чтоб в будущем все поколения наши

Могли бы гордиться предком своим!