Владимир Васнецов. (продолжение)

Семейное счастье

В доме Васнецовых всегда было шумно и весело: пятеро детей росли непоседами. Впрочем, не все время они шалили и бегали: отец учил их рисовать, мама по вечерам читала вслух Библию, а еще в семье было много книг — Пушкин, Шекспир, Гоголь… На Рождество у них собирались друзья. Дети ставили спектакль, сами сочиняли сценарий, сами мастерили костюмы… Друзья завидовали Васнецову: ласковая, добрая, терпеливая жена, милые дети, творческая атмосфера в доме…

Сказочные расписные палаты

Только вот дома-то у них и не было: жили в съемной квартирке. Как же Васнецов мечтал о собственном доме! Он хотел сделать для своей семьи сказочный терем, и через некоторое время его мечта сбылась. На его деревянные (на каменные не хватило денег) палаты в центре Москвы приходили любоваться со всех концов города. На первом этаже обитала семья, на втором художник обустроил свою мастерскую. Теперь он был совершенно счастлив: работал, не расставаясь с Сашенькой и детьми.

Муза и вдохновительница

Они прожили вместе 49 лет. И все эти годы были счастливы. Александра — потому что для нее было счастьем находиться рядом с любимым и помогать ему во всем. Виктор — потому что в свое время сделал правильный выбор и всю жизнь старался оправдывать надежды жены, быть опорой для семьи, настоящим мужчиной. Сашенька, кроткая и нежная, вдохновила его на создание полотен, которые и сегодня вызывают восхищение и заставляют сердца биться сильнее: сказочные «Богатыри» надежно охраняют свою Родину от недобрых чужеземцев, «Иван-Царевич на Сером волке» продолжает мчаться через дремучий лес, увозя свою суженую, «Царевна-лягушка» пляшет на веселом пиру, скрывая отчаяние. И сжимается сердце при взгляде на картину «После побоища Игоря Святославича с половцами». И снова просыпается надежда — Иван-Царевич непременно спасет свою невесту, «Спящая царевна» проснется, а Аленушка найдет братца. Не менее интересные истории любви были у других художников, Карла Брюллова и Михаила Врубеля.

#женщиныначинаютвыигрывают #деньсемьилюбвииверности #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман #деньсемьивсевастополе #культурасевастополя.