Воркшоп “Кругом роса медвяная сползает по коре…”

Лето – это сезон ягод. В крымский лесах созревает душистая ягода земляника. Мало что может сравниться с неповторимым вкусом лесной земляники. Не все знают, что то, что мы называем земляникой — не сама ягода, а разросшееся цветоложе. Настоящие плоды этого растения — это мелкие семечки-орешки на его поверхности, а сама земляничка представляет собой ложный плод.
Я — капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица.
На сегодняшний день существует более 600 видов этой уникальной ягоды. В лесной зоне средней полосы России земляника начинает цвести в середине мая и заканчивает примерно через 2 месяца — в середине июля. Поэтому за земляникой можно ходить практически всё лето.
Запах ароматной земляники
Летним днем встречает нас в лесу.
И пьянит восторгом нежно-диким,
Впитываясь в кроткую росу.
Мордовина И.
На Руси существовала традиция первой ягодой земляники угощать близких и соседей, а не есть самому — для того, чтобы ягода не переводилась и плодоносила.
Лечебные свойства лесной земляники известны ещё с глубокой древности. В настоящее время она является одним из самых популярных растений в народной медицине различных стран. Также земляника помогает при головной боли, поскольку содержит вещества, близкие по составу к аспирину.
Вот сколько интересной информации получили участники мастер-класса “Кругом роса медвяная сползает по коре…”, который состоялся в библиотеке 19 июля. Рассказ и показ презентации, подготовленной библиотекарем Любовью Антоновой, сопровождался сообщением интересных фактов о ягоде, загадками и стихами. Творчество объединяет всю семью. Мамы с детьми увлеченно занимались изобразительным творчеством, помогая друг другу советом и делом. Расходились счастливые, унося домой натюрморты.