Воркшоп “Лебедь белогрудый, лебедь белокрылый”

19 января после долгих праздничных новогодних каникул в читальном зале нашей библиотеки встретились постоянные участники проекта «Творить значит жить». И взрослые и юные художники по росписи морской гальки признались, что с нетерпением ждали этой встречи. Особенно всех интересовала тема первого в новом году воркшопа.

Самые внимательные уже рассматривали подготовленные художником по росписи Любовью Антоновой образцы – сувениры-магниты на холодильник с изображением белоснежного лебедя, скользящего по глади озера.

Белый лебедь, лебедь чистый,

Сны твои всегда безмолвны,

Безмятежно-серебристый,

Ты скользишь, рождая волны.

С этих поэтических строк русского поэта Константина Бальмонта началась презентация «Лебедь белогрудый, лебедь белокрылый…».

Вместе с библиотекарем Л. Антоновой читатели вспомнили сказки, в которых главными героями были лебеди: русская народная сказка «Гуси-лебеди», сказки Х. Андерсена «Сказка о гадком утёнке» и «Дикие лебеди» и, конечно же, «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина. На экране демонстрировались иллюстрации к сказкам. Показ сопровождался чтением отрывков о прекрасной Царевне-Лебедь. Взрослые читали наизусть знакомые с детства стихи сказки А.Пушкина.

Почему лебедей называют символом любви? О лебединой верности и преданности  слагают легенды, пишут стихи и песни.  Белокрылые птицы – оживший символ счастья для двоих влюбленных, знак чистой, нежной и долгой привязанности, которая преодолевает все препятствия  на жизненном пути. А все от того, что эти невероятно красивые птицы  – однолюбы, они создают пару на всю жизнь.

Лебединая верность заключается в том, что птицы остаются преданы своей второй половине даже после её смерти.  Лебедь будет самоотверженно ухаживать за больным или раненым партнером, оберегая и отдавая последнюю еду.

Как бы в подтверждении этих слов прозвучала песня поэта, композитора и исполнителя Евгения Мартынова “Лебединая верность”. Трагическая история любви и верности двух прекрасных, благородных птиц тронула сердца слушателей.

Образ этих грациозных птиц с хрупкими шейками настолько поэтичен, что они стали не только символом трепетной лебединой верности, но и какой-то непостижимой аурой наделяют предметы с лебединой символикой.  Существует поверье, которое сбывается: фигурки и фото лебедей приносят любовь и взаимопонимание в дом, где, казалось бы, уже ничего не спасти.

Многим художникам по росписи удалось добиться внешнего сходства с этой прекрасной птицей. Творческий процесс был настолько увлекательным, что только в конце занятия Л. Антонова вспомнила. что забыла сфотографировать участников за работой. Ещё немного и лебеди бесследно “разлетятся” по домам. И тогда, быстро разместили магниты ручной работы на металлической школьной доске. Окружили “лебединую стаю” цветами водяной лилии. И вот, уже не школьная доска перед вами, а настоящее Лебединое озеро. А рядом с ним стоят люди взрослые и ещё юные, но очень талантливые и влюблённые в этот необычный вид творчество – роспись камней. Фото на память и домой, где ждут близкие и родные. Так хочется удивить их и порадовать, услышать слова одобрения, а может быть и восхищения.