Воркшоп “По розанам и купавкам городецкий скачет конь”

16 февраля в библиотеке-филиале № 16 г. Инкермана прошел воркшоп “По розанам и купавкам городецкий скачет конь” . Библиотекарь и художник по росписи Любовь Антонова провела презентацию о городецкой росписи. Начала она свой рассказ с загадки.

В синих купавках,

В красных бутонах,

Крупных и мелких

Листьях зелёных

Привезли ларец

Из города ….(Городец).

Из презентации участники воркшопа узнали, что в российском городе Городец, стоящем прямо на берегу реки Волге, живут мастера городецкой росписи. Они сохраняют традиции предков, украшая предметы быта, посуду, сувениры, игрушки городецкой росписью. В этом городе находится музей городецкой росписи и ярмарка сувениров “Город мастеров”.

Городецкая роспись – как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Посмотрите на роспись – сочность красок манит.
Городецкая роспись душу нам веселит.

На этом занятии мы на время отложили в сторону морские камни, т.к. предстояло украшать старинными русскими узорами миниатюрную деревянную лошадку. На экране были продемонстрированы элементы городецкого узора купавка и бутон с листочками, которые будут использоваться при росписи лошадки. В этом деле тоже помогли загадки об элементах городецкого узора.

1. Он не броский, круглый он – не раскрывшийся… (бутон).
  2. Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она – … (купавка).
  3. Словно чудо тут и там распускается … (розан).
  4. Она круглая, как чашка, и зовут ее… (ромашка)

Художники по росписи освоили несколько элементов узора городецкой росписи и украсили ими миниатюрных деревянных лошадок. Игрушки получились такими красочными, яркими и красивыми, что участники мастер-класса не могли оторвать от них своих глаз.