Воркшоп “Попугай сидит на ветке, яркой красочной расцветки”

17 ноября в литературно-музыкальной гостиной “Каламита” нашей библиотеки снова тесно и шумно. 20 художников по росписи морской гальки с нетерпением потирают руки. Работа предстоит интересная. На морском камне, специально подобранной формы, нужно изобразить яркую тропическую птицу – попугая. А ещё подготовить фон для композиции и окрасить рамочку в ярко-зелёный цвет.

Во время демонстрации презентации, подготовленной библиотекарем Л. Антоновой об этой удивительной птице, участники воркшопа не переставали поражаться и восхищаться разнообразием видов и расцветок оперения попугаев, узнали интересные факты из жизни этих пернатых и историю их появления в Древней Руси.

Оказывается, родиной волнистых попугаев является далёкая Австралия и в Австралии есть школы, в которых попугаев учат говорить. В Индии попугаев держали почти в каждом доме, что бы птица предупреждала о появлении рядом с жилищем змей. На экране демонстрировались полотна художников, запечатлевших сцены из жизни диких и одомашненных попугаев разных исторических эпох. Звучали стихи и загадки о попугаях.

Для изображения яркой экзотической птицы понадобилась широкая палитра цветов акриловых красок, умение художников смешивать краски, добиваясь нужного оттенка, навыки выполнять набросок карандашом и наносить краску на поверхность гальки, проводить тонкие прямые и кривые линии.

И вот композиция завершена: попугай приклеен к фону с изображенными на нём листьями тропических растений и заключён в окрашенную художниками в зелёный цвет рамочку. И вот что в итоге у нас получилось…