Воркшоп “Весёлая синица морозов не боится”

1 декабря в библиотеке снова аншлаг!  До Нового года осталось совсем немного! 29 участников проекта “Творить, значит жить” пришли, чтобы  приготовить родным и близким людям оригинальные подарки своими руками, вложив в них тепло, любовь и свои умения. Для творчества выбран очаровательный персонаж – синичка. Малышки с ярким опереньем так и просятся, что бы их изобразили художники.

Весёлая синица
Морозов не боится.
Даже в минус двадцать пять
Любит песни распевать!

Перед творческим процессом библиотекарь Любовь Антонова, используя подготовленную презентацию, раскрыла тайны мира лесных птиц, интересные факты из жизни синицы.

Есть много народных примет, объясняющих появление синиц рядом с человеком. Если синица крутится на подоконнике, заглядывает в комнату или даже постучит клювом в стекло, она принесла радостные известия. И не верьте пессимистам, которые будут пытаться запугать вас дурными приметами! Почему? Маленькую синицу иногда называют Синей Птицей Счастья – ну можно ли при таком звании доставлять горькие новости?

Считается большой удачей, если милая пташка села на раскрытую ладонь – можно загадывать желание. Если синичка на ладошке еще и запоет, то загаданное непременно сбудется. Желтогрудый маленький синоптик безошибочно предскажет погоду на ближайшие зимние дни.

Синица поет – ожидается оттепель и солнечный день.

Желтогрудая птичка попискивает – предвещает мороз ночью.

Много синичек возле дома – скоро холода.

О том, какая это полезная птица, люди знали издревле. Так, первая информация о синице встречается в первом законодательном акте о защите пернатых. Закон относится к 13 веку, где в 1328 году по приказу Людовика Баварского учрежден «большой штраф для любого, кто осмелится убить синицу — самого усердного истребителя насекомых».

Эти маленькие юркие птички настоящие борцы с вредителями садов и огородов и их личинками. Невозможно представить себе, но эта небольшая птичка за 1 сутки может вылететь из гнезда около 300 раз, чтобы найти пищу себе и своим птенцам.

Эта птица с силой воли,
В день раз сто бывает в поле.
Птичке некогда лениться,
Носит корм птенцам синица.

Приступив к практической части воркшопа, художники окрасили деревянные рамочки в голубой цвет и отложили их сохнуть. На картоне нужного размера изобразили зимнее небо и белое солнце, скрытое за пеленой снежных облаков. Приёмом точкования нарисовали падающий снег и заснеженную ветвь дерева. Готовый фон будущей картины тоже отложили подсыхать.

Пришла очередь росписи морской гальки. Участники воркшопа внимательно слушали объяснения художника по росписи Л. Антоновой и следили за пошаговой презентацией росписи. Из под кисти художников , как по волшебству, выпорхнули яркие птички синички. Все элементы картины готовы. Оставалось только собрать их. Фон вставили в голубую рамочку и с помощью суперклея наклеили синичек на ветку.

Пусть снег вокруг искрится
И зимний ветер злится –
Поет не уставая
Синица расписная.

Синица символизирует добро и счастье. Добра и счастья всем участникам нашего проекта!