Воркшоп “Я расскажу один секрет: Бамбука нет – и панды нет”

16 апреля в нашей библиотеке художники по росписи рисовали на морской гальке панду. Почему панду? Потому что панда – символ Всемирного Фонда Дикой Природы. Это одно из самых миловидных и удивительных животных на планете.

Зеленый бамбук – вот обед их привычный.
Медведь травоядный, медведь необычный.
В Китае родился и ездит по миру
Медведь черно-белый, он редкий, красивый.

Панда обитает в горных частях центрального Китая, в провинции Сычуань и Тибет. Эти территориальные владения в виде горных лесов заполнены многочисленными бамбуковыми зарослями. Основой питательного рациона большой панды является бамбук. Бамбуковый медведь, как часто еще называют животное, занесен из-за своей малочисленности в Красную книгу. В Китае великая большая панда символизирует национальное бесценное сокровище. Китайскими законами запрещено охотится на панд и это карается смертной казнью.

До сих пор точно неизвестно почему у панд такой окрас. Эти представители млекопитающих обладают уникальной шерстяной расцветкой. Голова ярко белого оттенка, вокруг области глаз — черные круги. Уши, хвост, хомут и небольшие по отношению к массивному туловищу лапы имеют насыщенно черную окраску.

Всё это участники воркшопа узнали из рассказа библиотекаря и художника по росписи Любови Антоновой. Рассказ подкреплялся показом презентации о китайском бамбуковом медведе. Было интересно и познавательно.

Вот такое удивительное, редкое и очень красивое животное рисовали на гальке художники по росписи. И вот что у них получилось…

Презентацию с рассказом о животном и пошаговой росписью можно найти на нашем сайте на странице Медиаресурсы в разделе Презентации.