Воркшоп “Жизнерадостный, весёлый, жёлтенький, подсолнушек”

По настоящему творческие люди берутся за кисти и краски в любую свободную минуту. 3 ноября в литературно-музыкальной гостиной “Каламита” нашей библиотеки собрались именно такие люди. Тема занятия по росписи заинтересовала всех без исключения, потому что цветы на гальке мы рисуем нечасто. Первый и единственный раз – это была примула – лесной первоцвет. А в этот раз художникам предстояло выполнить роспись солнечного цветка подсолнечника.

Символ радости и счастья,
Смотрит лишь на солнышко,
Жизнерадостный, весёлый
Жёлтенький подсолнушек!

Всем с детства знакомо это удивительное растение.

Название этого удивительного растения происходит от греческих слов: «солнце» и «цветок».  Огромный цветок действительно напоминает солнце в миниатюре. В народе цветок называют подсолнухом, но правильно — подсолнечник.

У подсолнечника своя интересная история. Родиной его является Северная Америка. Индейцы считали его священным растением и применяли в медицинской практике при лихорадке, болях в груди и лечения укусов змей.

В Россию цветок попал при Петре I, который завез семена подсолнечника из Голландии. Его культивировали как декоративный цветок. Но позже попробовали семечки и стали выращивать на огородах для получения вкусного лакомства.

Подсолнечное масло получил впервые крестьянин Бочкарев, который  изобрел пресс и отжал из семечек маслянистую жидкость. А ещё из семечек подсолнечника готовят такие лакомства, как халва и козинаки.

Подсолнух — медоносное растение. Пчёлы, шмели весь день вьются над крупными, ярко-жёлтыми, ароматно пахнущими цветами. Мёд подсолнечников обладает лечебными свойствами и очень вкусный.

В презентации, подготовленной художником по росписи морской гальки  Л. Антоновой были загадки, стихи, иллюстрации и интересные факты о солнечном цветке подсолнечнике. А ещё художники по росписи послушали аудиозапись звуков природы: стрекотание кузнечика, жужжание пчелы, шмеля, пение птиц. Всё это способствовало настрою художников на творчество. Пошаговая презентация, разработанная Л. Антоновой, её объяснения и индивидуальная помощь, помогли юным художникам справится с поставленной творческой задачей.

На память о школьных осенних каникулах у участников мастер-класса по росписи морской гальки останется чудесная миниатюра “Пчёлка на подсолнухе”.

Брызги солнечного света
Я держу в своих руках,