Воркшоп “Звонко побежала резвая волна”

2 августа в читальном зале библиотеки прошел воркшоп “Звонко побежала резвая волна”. Мы рисовали летний пляж с яркими разноцветными пляжными зонтами, море с бегущими по нему белыми барашками, качающиеся на волнах парусные лодки и знойное золотисто-оранжевое небо с румяным солнцем. Художникам по росписи было предложено самим выбрать расцветки для пляжных зонтов и украсить их узорами. Пока сохли загрунтованные белой краской элементы композиции, участники прослушали рассказ библиотекаря о том, какие бывают пляжи. Оказывается, по составу поверхностного слоя пляжи разделяют на песчаные, песчано-ракушечные, галечные, а также валунные, гравийные, коралловые и другие. В Крыму – это песчаные, ракушечные и галечные пляжи. Вместе вспомнили в каких местах Крыма они встречаются. Но самое интересное, что в мире существуют разноцветные пляжи с белым, розовым, красным, чёрным, зеленым и лиловым песком.Их цвет зависит от горных пород, той местности, где они находятся. Например, чёрные пляжи всегда вулканического происхождения. Секретный краситель красного пляжа – обыкновенная ржавчина, то есть окись железа, содержащаяся в местных горных породах. Всеми любимые, «белоснежные», пляжи – кварцевые. Самые знаменитые кварцевые пляжи у берегов Флориды. На Багамских островах нежно-розовым обычный кварцевый песок делают частички красных кораллов и остатки планктона. А пляж на севере Калифорнии вовсе разноцветный, причём не песчаный, а стеклянный, из цветных прозрачных камушков. Долгое время в этой местности была огромная мусорная свалка. Затем люди одумались, очистили пляжную зону от мусора.Оказалось, что осколки сотен тысяч стеклянных бутылок, автомобильных стекол и пластика за несколько десятков лет были отлично отполированы морем и покрыли пляж довольно толстым слоем “стеклянных камушков” всех цветов радуги.
Пополнив свои знания интересной информацией о разновидностях пляжей и об их местонахождении на нашей планете, решили, что рисуем песчаный пляж Крыма. С помощью пошаговой презентации, объяснений и индивидуальной помощи художника по росписи библиотекаря Любови Антоновой, участники воркшопа справились с интересным заданием.
#Летоскистьюипалитрой #Творитьчтобыжить #БиблиотекаИнкерман