Встреча с интересным человеком, сапером – Виктором Ильенко

«Знания, спорт и опыт – залог успеха сапера»

В школе № 12 состоялась встреча учащихся с выпускником школы 2002 года, майором МЧС – Виктором Ильенко. Присутствующим его представила заведующая библиотекой, заслуженный работник культуры, депутат Инкерманского городского Совета – Людмила Абакшина. Виктор Александрович, закончив школу, поступил и окончил Севастопольский институт ядерной энергетики и промышленности по специальности «инженер – электрик», параллельно с военной кафедрой. Затем получил образование по специальности «водолаз – сапер». Принимает непосредственное участие в разминировании мин и другие взрывных объектов времен Великой Отечественной войны на территории Севастополя, его окрестностей, в Севастопольской бухте. Был в командировках на освобожденных территориях в Северо-Донецке и Мариуполе. Награжден Орденом Мужества  В. В. Путиным Президентом Российской Федерации, медалями.

В.А. Ильенко рассказал школьникам о задачах МЧС, безопасности каждого из нас.

Надо знать, что повышение эффективности системы гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом проведения специальной военной операции, а также интеграция в правовое поле Российской Федерации новых субъектов РФ, является первоочередной задачей.

Мы все должны помнить правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. При обнаружении взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета необходимо:  немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу; – предупредить окружающих об опасной находке;  быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние; – оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц;  немедленно сообщить об опасной находке в полицию (по телефону 102) и в МЧС (по телефону 101 или 112);  по возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождение взрывоопасного предмета. Запрещается: подходить, трогать и сдвигать взрывоопасные предметы с места; брать в руки, переносить или перекатывать их с места на место; предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли; обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода.

Виктор Ильенко ответил на вопросы ребят: какие интересные случаи из своей практики Вы можете рассказать? Чем отличается профессия минера от сапера? Видели ли вы мины «лепестки»? Какие мины встречались вам в Донецке и Мариуполе? Пригодился ли вам спорт сейчас? Какие школьные предметы нужно знать лучше всего?

Встреча прошла так интересно, что никто и не услышал звонка. Потом была фотосессия с человеком мужественной и отважной профессии.

А вечером были звонки от учителей, от родителей, чтобы встреча с нашим героем состоялась и с другими классами.