Встреча с участником СВО

23 февраля в России будет отмечаться День защитника Отечества –  праздник мужества и патриотизма. Вооруженные Силы РФ – важнейшая составляющая независимого Российского государства, гарантия его безопасности в современном мире

В канун Дня защитника Отечества, в библиотеке состоялась встреча учеников школы № 12 с участником специальной военной операции, военнослужащим 810-й бригады морской пехоты.

Встречу провела заведующая библиотекой Любовь Григорьевна Антонова. Она объяснила школьникам почему День защитника Отечества так важен для нашей страны. Памятная дата служит напоминанием о героизме и самоотверженности тех, кто защищал страну в разные исторические времена. Он олицетворяет мужество и доблесть, которые всегда жили и будут жить в сердцах россиян. В этот день подчеркивается значимость любви к Родине и единства народа в защите своей страны.

Из рассказа ведущей, участники встречи узнали о том, что ВС РФ подразделяются на три вида войск: Сухопутные войска, Военно-Морские Силы, Воздушно-Космические Силы. Ученики перечислили военные профессии, связанные с защитой границ России на суше, море, в воздухе и отгадали загадки о военных профессиях. Одну из них отгадали, прослушав отрывок стихотворения Григория Караева

Как соль в нашу кожу, вошел в наши души

Обет – свой корабль не бросать никогда.

Но в час испытаний на горькую сушу

Мы с палуб сходили спасать города.

Враги называли нас: – Красные черти.

Друзья называли: – Бессмертное племя.

А мы не мечтали тогда о бессмертье,

Мы просто сражались за море и землю.

Враги называли нас: – Черная туча.

Друзья называли нас: – Гвардия флота.

А мы назывались скромнее и лучше,

Точнее и проще: – Морская пехота!

Любовь Григорьевна рассказала, что в ходе СВО, был тяжелый период, когда вооруженные силы Украины пересекли государственную границу России и напали на российскую землю –  Курскую область.  И вот тут-то в бой пошла 810-я бригада морской пехоты из Севастополя. Наши морпехи сражались яростно, отважно и прогнали противника с русской земли.

Гость мероприятия, военнослужащий отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова 810-й бригады морской пехоты Артем Михайлович участвовал в боевых действиях по освобождению Курской области от украинских националистах. Он рассказал школьникам о своей службе, о том как добровольцем встал на защиту мирных жителей Донбасса, был контужен, продолжил участвовать в специальной военной операции по освобождению Донбасса от укрофашистов. Боец подчеркнул важность физической подготовки для будущих воинов, и о таком качестве воина, как готовность к самопожертвованию.

Артем Михайлович ответил на вопросы школьников, а их было очень много. Ученики хотели знать все: с какого возраста военный принял участие в СВО, почему он пошел воевать, каким оружием владеет, бывает ли ему страшно, сколько врагов он уничтожил, о видах маскировки, об отношении к пленным с той и другой стороны конфликта и многие другие. Разговор получился очень живым, эмоциональным и интересным.

Вниманию школьников были представлены книги о специальной военной операции и об истории ВС Российской Федерации.

Школьники поблагодарили морского пехотинца за рассказ, вручили цветы и праздничную открытку. Сотрудники библиотеки вместе с учителем Ольгой Викторовной Боделан сфотографировались с бойцом на память. На прощанье все вместе исполнили песню караоке “У солдата выходной” и пожелали защитнику Отечества победить врага и живым и здоровым вернуться домой.

 

 

 

Оценить