Встреча с воином-интернационалистом “Мы верили, что жить будем долго…”

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

14 февраля, по инициативе библиотеки-филиала № 16, была организована встреча учащихся 8-А класса СОШ № 12 с воином-афганцем Козловым В.В. Встречу проводила библиотекарь Любовь Антонова. Она дала краткую историческую справку об отношениях двух стран СССР и Афганистана, о причинах войны в Афганистане и о вводе ограниченного контингента советских войск по просьбе законного правительства ДРА (Демократической Республики Афганистан).

По горным дорогам Афгана
В течение нескольких лет,
Приказ боевой выполняя,
Советский прошел контингент.
В далекой стране за кордоном
Не мало пришлось повидать,
Атаки наемных душманов
Порой каждый день отражать.
Не все возвратились с Востока,
Не все что хотелось сбылось,
Под солнцем палящим жестоко
Увидеть не мало пришлось.

Л. Антонова представила гостя – воина-интернационалиста, афганца Козлова В.В.. Ученики узнали, что Виталий Витальевич вырос в семье потомственных защитников Отечества. Все мужчины в его роду в разные исторические периоды защищали Родину от врага. Одни в первую Мировую войну, другие – в Великую Отечественную. Настало время, и Виталий Витальевич был призван в ряды Советской армии и направлен в Афганистан.

Был показан видеофильм о войне в Афганистане. С экрана смотрели лица совсем молодых улыбающихся парней, на долю которых выпало такое тяжёлое испытание – война.

О службе в Афганистане рассказал школьникам сам Виталий Витальевич. Он рассказал об особенностях военных действий на земле Афганистана. Советским войскам предписывалось защищать местное население от банд маджахедов, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Но через некоторое время наши войска были втянуты в разгоравшуюся гражданскую войну между вооруженными силами Демократической Республики Афганистан и моджахедами и стали ее активными участниками.

За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти…

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.

Минутой молчания учащиеся и присутствующие почтили память не вернувшихся с войны воинов-интернационалистов.

По окончанию рассказа воина-афганца В.В. Козлова, прозвучала песня А. Розенбаума “Голубые береты”. Слова этой песни волновали  сердца. Лица ребят были серьёзны и задумчивы.