Вторая оборона Севастополя – страницы стойкости и мужества

Дорогие друзья! Сегодня в литературно-музыкальной гостиной «Каламита» библиотеки-филиала №16 г. Инкермана состоялась встреча с моряками ЧФ в рамках проекта «Бессмертный полк», завоевавший грант в конкурсе Росмолодёжи г. Севастополя.

Встречу черноморцев с ветеранами СА и ЧФ «Вторая оборона Севастополя – страницы стойкости и мужества» провели заведующая библиотекой Людмила Абакшина и библиотекарь Любовь Антонова. В своем выступлении они вспомнили тех, кто воевал, защищал и отстаивал Севастополь – главную военно-мирскую базу Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны в дни Второй обороны города-героя. Мероприятие сопровождалось видео клипами «Раскинулось море широко» в исполнении «Наша Дарья» и «Маки» Юрий Антонова.

Среди присутствующих гостей были: ветеран Великой Отечественной войны, житель осажденного Севастополя Александра Куприяновна Садкова, председатель Совета ветеранов г. Инкермана Руфина Ильинична Дюрягина, педагог-организатор школы-интерната № 6 Надежда Мизонова с сыном Ярославом.

Александра Куприяновна поделилась своими детскими воспоминаниями о днях Второй обороны Севастополя. Ее воспоминания были пронизаны гордостью за мужество бойцов и командиров, защищавших город в районе Инкермана, поселка Октябрьского, Сапун-горы.

Перед военнослужащими выступила Надежда Мизонова исполнив песню «Ах, война, что ж ты сделала, подлая». Слушая такие песни никогда не останешься равнодушным. Слушателей переполняет чувство патриотизма, гордости за народ, отцов, матерей, дочерей, сыновей, бабушек, дедушек всех, кто прикоснулся или сгорел в пламени беспощадной войны.

Воспоминания Александры Куприяновны были продолжены наказом, с которым обратилась к военнослужащим председатель Совета ветеранов г. Инкермана Руфина Ильинична Дюрягина. В нем звучал призыв хранить и беречь память о защитниках Родины, которые ценой своей жизни отвоевали мир, освободив ее от фашизма.

Выступившим гостям под аплодисменты были вручены цветы.

Закончилась встреча с моряками-черноморцами видеороликом «Севастополь останется русским» в исполнении коллектива библиотеки г. Инкермана и наших читательниц.

Город-герой Севастополь пережил две обороны и всему миру показал пример воинской доблести. Низкий поклон его защитникам. Никто не забыт, ничто не забыто!

#МолодежьСевастополя #ПректБессмертныйполкИнкермана #Встреча #ДетиосажденногоСевастополя #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман