Живет между камнями голова с четырьмя ногами

Друзья! Сегодня в творческой мастерской библиотеки-филиал №16 г. Инкермана прошел мастер-класс по росписи морских камней. Участники мастер-класса знакомились с одними из самых старейших рептилий на планете – черепахами.
Черепахи населяют нашу планету уже более 220 миллионов лет. Они живут как в воде, так и на суше, окружая нас повсюду. Казалось бы, что мы должны знать о них все. Но об очень многом интересном о черепахах и их жизни мы даже не догадываемся. Например, пресноводные и морские черепахи по своей натуре являются типичными хищниками, а сухопутные – вегетарианцы.
Латинское название черепаха получила от слова «testa», означавшего «кирпич», «черепица» или «глиняный сосуд».Прочный панцирь защищает животное от естественных врагов. Он легко выдерживает нагрузку, превышающую вес черепахи в 200 раз!
Вот такую очень древнюю рептилию изобразили художники по росписи морской гальки на морских камнях. Над узором черепашьего панциря пришлось потрудиться.
И вот на газоне среди травы греются маленькие симпатичные черепашки.

#Удивительныекамни #Творитьзначитжить #Росписьморскойгальки #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман