А может это любовь? ГЕРБЕРТ УЭЛЛС И ЕГО ЖЕНЩИНЫ

21.09 – 155 лет со дня рождения Г.Д. Уэллса

Не секрет, что знаменитые русские женщины-вамп с момента появления этого женского типа чаще всего оказывались, связаны с разведкой, политической полицией. Причины были самой прозаической — неограниченные возможности спецслужб в разбойные и голодные времена.

Контакты Марии Игнатьевны Закревской-Бенкендорф-Будберг, предпочитавшей икру и водку с ВЧК, никогда не афишировавшиеся и документально никем не доказанные, носили скрытый характер.

Закревскую за связь с британским агентом Локкартом в 1918-м крепко шантажировали и долгое время держали на коротком поводке. Став любовницей Максима Горького, она сумела этот поводок ослабить, эмигрировав с писателем и в отличие от него, назад не возвратилась. Но и после ухода Горького в мир иной, после темной истории с возвращением в СССР горьковского архива, она не прервала связи с советской госбезопасностью.

Как уже упоминалось, во второй раз Уэллс приехал в Россию осенью 1920 года.

На квартире у Горького, встретил Марию Закревскую. Он познакомился с ней еще в 1914-м, но напрочь забыл. Теперь же, увидев, с ходу воспылал и очаровался. Она поступила предельно просто — ночью пришла к нему в комнату и осталась до утра…

Свои отношения они сумели возобновить только в 1933-м, после того, как Горький покинул Капри и вернулся в СССР, а Уэллс не только овдовел, но и растался с последней пассией.

Мура скрасила последние годы жизни Уэллса. В 1936-м Уэллсу стукнуло семьдесят. Он еще полыхал и кипятился, но физически и духовно превратился в раздражительного больного старика. Мура почти все время была рядом с больным и одиноким Уэллсом. Защищала его от репортеров и зевак. На бестактный вопрос одной газетной дамы: «Как можно любить Уэллса — маленького, старого, толстого, нервного, с пронзительным визгливым голосом и кудахтающим смехом?» — Мура ответила: «А вы знаете, у него тело медом пахнет». Скандал был полный. Уэллс, узнав об этом, страшно развеселился и хохотал так, что ему пришлось давать успокоительное.

Он умер 13 августа 1946 года. Тело усопшего кремировали. Сыновья — Джип и Энтони, сын Ребекки Уэст, взяв урну с прахом, отбыли на южное побережье Англии, на остров Уайт. Там они без шума, помпы и журналистов наняли двухвесельную шлюпку, вышли в море и развеяли прах отца над водами Ла-Манша. Все было сделано так, как он хотел.

В завещании Уэллс не обидел никого, не забыл ни друзей, ни дальнюю родню. Муре Закревской он оставил 100 000 долларов.

Старый сатир из Бромли и великий писатель своей жизнью подтвердил немудрящую истину: личность писателя и его сочинения — не одно и то же. А многие люди до сих пор полагают, что автор великих книг сам должен быть фигурой во всех отношениях идеальной.

«Великий заводной мужик» — от такого титула Уэллс не отказался бы наверняка.

Правда, остается один вопрос: неужто эпохальные любовные приключения Уэллса не оставили следа в его творчестве, неужели столь многогранного и пламенного дамского угодника не соблазнили лавры нового Боккаччо? Тему женского окружения собственной биографии Уэллс отыграл в других, менее известных книгах. Прежде это «Колеса фортуны», роман о приключениях влюбчивого приказчика-велосипедиста. Это и роман «История мистера Полли», в котором Уэллс изобразил неудачливого лавочника и семьянина, мегеристым характером супруги и отвращением к торговой деятельности подвигнутого… на инсценировку самоубийства с целью исчезновения, после какового он чувствует себя счастливейшим в мире человеком.

Поздний же роман «Кстати о Долорес», написанный уже отошедшим от страстей Уэллсом, полон того чувства женоненавистнического гнева, которое народная молва описывает поговоркой «Когда черт состарится, его в монастырь тянет».

Если вы заинтересовались биографией и творчеством Герберта Уэллса, то ждем вас в нашей библиотеке!

#Женщиныначинаютивыигрывают #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман