Александр Пушкин и его гениальные произведения (к 225-летию поэта)

Друзья! В нашей библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященных празднованию 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Читатели смогли проявить знания поэзии и прозы поэта, участвуя в викторинах: “Глаголом жег сердца людей”, “Продолжи пушкинскую строку”, “За кадром кадр произведений А.С. Пушкина”.

Наверное, нет ни одного человека на планете, который бы не знал Пушкина. Произведения Александра Сергеевича заставляют нас верить в любовь, дружбу, верность, честь и в то, что зло будет наказано. Истории поэта просты и народны, но в то же время они имеют высокую воспитательную ценность. Его стихотворные строки легко запоминаются и остаются в памяти на всю жизнь. Это доказали участники викторины “Продолжи пушкинскую строку”.

Взрослые, подростки, школьники, услышав первые слова из стихотворений, продолжали декламировать полностью поэтические строки стихов: “Я помню чудное мгновенье”, “Зимний вечер”, “Зимнее утро”, “Я вас любил”, “Я памятник себе воздвиг нерукотворный”, “Уж небо осенью дышало” и др. За каждый правильный ответ, участники получали жетоны.

Когда же настало время Чёрного ящика, читатели увлеченно отгадывали названия предметов из произведений Пушкина: две розы из поэмы “Бахчисарайский фонтан”, пистолет из “Пиковой дамы”, золотая рыбка из “Сказки о золотой рыбке”, веревка из “Сказки о попе и его работнике Балде”, лорнет из “Евгения Онегина”…

Большой интерес вызвала киновикторина “За кадром кадр произведений Пушкина”. По коротким фрагментам художественных фильмов по произведения А.С. Пушкина, нужно было отгадать название. Из пятнадцати продемонстрированных  фрагментов участники викторины отгадали тринадцать. Не узнали кадры из фильмов по произведениям Пушкина “Метель” и “Выстрел”.

По окончанию каждой викторины были подведены итоги. Участники набравшие наибольшее количество жетонов за правильные ответы были награждены грамотами и подарками. Закончилось награждение чаепитием в честь дня рождения великого русского поэта.

Александра Пушкина по праву называют солнцем русской поэзии. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Бессмертное творчество поэта нашло преданных поклонников по всему миру.

Трудно не согласиться со словами русского писателя Бориса Константиновича Зайцева: «Кто любит Пушкина, тот за свободу. Кто с Пушкиным, тот за человека, родину и святыню. Если Пушкин завладевает сердцами России, значит жива Россия»

#Пушкинскийдень #Пушкину225 #Литературныевикторины #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман