Час познаний и открытий “На пути к звёздам”

12 апреля в литературной гостиной “Каламита” библиотеки прошел Час познаний и открытий “На пути к звёздам”, посвящённый Дню космонавтики. Встречала гостей – учеников 8-А класса школы № 12  хозяйка литературной гостиной, ведущий библиотекарь Александра Гордеева. Тема и рассказ библиотекаря вызвали неподдельный интерес у школьников. Оказывается термин “космонавтика” в переводе с греческого образован из двух слов – “вселенная” и “искусство кораблевождения”. А космонавт – человек, управляющий космическим кораблём, владеющий искусством космоплавания. Учащиеся вместе с библиотекарем совершили экскурс в историю становления отечественной космонавтики, узнали, что у истоков ракетостроения  стояли основоположник космонавтики Константин  Цеолковский и главный конструктор космических кораблей Сергей Королёв.

В отечественной космонавтике хватало достижений, к которым применимо слово “впервые” – это и первый искусственный спутник Земли, и первые живые существа, выведенные на орбиту,  собаки Лайка, а потом Белка и Стрелка, зонд “Луна-2” впервые достигший Луны, первый полёт человека в космос. Конечно же ребята знали имя первого космонавта.

Их вниманию был предоставлен фрагмент документального фильма о первом полёте в космос Юрия Алексеевича Гагарина. С интересом слушали они воспоминания матери и родного брата Юрия Гагарина об этом удивительном и великом дне. На экране радостные люди заполнили главные улицы Москвы и цветами, улыбками, слезами радости  встречали первого космонавта планеты Земля.

Александра Ивановна продолжила свой рассказ, называя  новые и новые имена героев-космонавтов  Титова, Леонова, Поповича, Николаева, Быкова. Отдельно остановилась на подвиге первой женщины- космонавта Валентине Терешковой, подвиг которой продолжили женщины-космонавты Светлана Савицкая, Елена Кондакова. И этот список можно продолжать и продолжать. И все они граждане нашей страны – России.

Заметно оживились восьмиклассники, когда услышали, что сейчас на Международной космической станции работает их земляк, уроженец г. Балаклавы Антон Шкаплеров. Внимательно смотрели и слушали  его интервью, в котором он очень доступно и интересно рассказывал о своей профессии и о своём пути к звёздам.

В конце Часа познаний и открытий Александра Гордеева провела тематический обзор литературы, книг и журналов, посвящённых космонавтике.