День памяти трагедии в Беслане

З сентября – День памяти трагедии в Беслане.
Библиотекари филиала № 16 г. Инкермана пришли в школу для того, что бы вместе с учащимися вспомнить о трагедии, которая потрясла и заставила рыдать весь мир. Об этом было трудно говорить без слёз…Тяжело смотреть сохранившиеся видео.
Это случилось утром 1 сентября 2004-го в школе № 1 г. Беслана. В этом старом здании детей учили уже более чем сотню лет. И когда вдруг появились мужчины с оружием, не все поверили в реальность ситуации.
В 9 утра в школьном дворе на линейку собралось более тысячи человек. Некоторые из родителей взяли с собой и малышей. Захват случился быстро: боевики отрезали пути для побега, а затем стрельбой в воздух начали загонять людей в здание. В захвате участвовали 32 террориста. Они приехали на двух машинах. Большинство людей загнали в спортивный зал, остальных — в тренажерный и душевые. У всех забрали телефоны, снаружи выставили камеры для наблюдения, а из машины выгрузили взрывчатку. Над головами испуганных детей и родителей начали растягивать «гирлянду» из бомб — между двумя баскетбольными кольцами. Взрывчатку также расположили на полу спортзала, в дверях и коридорах школы.
Три дня террористы удерживали детей и взрослых— без еды и воды, под дулами автоматов и с подвешенными над головами бомбами. В записке от имени организатора атаки Шамиля Басаева, переданной силовикам, требования были следующие: вывод российских войск и признание независимости Чечни. Не получив согласия, террористы ожесточились. Расстрелы продолжились. Людям окончательно отказали в воде — даже сломали краны, чтобы никто не ослушался.
После череды взрывов боевики отказались от дальнейших переговоров, а бойцы спецназа ФСБ были вынуждены начать не спланированный штурм.
За три сентябрьских дня в Беслане погибли 333 человека. Из них 186 — дети, 111 родных и друзей семейств, 17 педагогов и сотрудников школы. 10 спецназовцев, включая командиров всех трех штурмовых групп, 8 спасателей и один милиционер.
Сотни человек попали в больницы. Как минимум 72 ребенка и 69 взрослых из выживших стали инвалидами на всю жизнь. Чтобы похоронить всех, не хватило местного кладбища — пришлось разбить новое. Оно получило название «Город ангелов». Похороны в Беслане продолжались больше месяца: из-за огня многих погибших можно было идентифицировать только с помощью экспертизы.
Некоторое время здание школы № 1 оставалось заброшенным, был момент, когда власти решили его снести вовсе. Но жители Беслана стали стеной. И в 2012 году здесь открыли мемориал, над уцелевшими помещениями возвели купол. Остался и тот самый спортзал. На стенах можно увидеть портреты: дети, родители, учителя. По фамилиям иногда можно понять: погибла целая семья.
Многие приходят сюда, чтобы оставить свечу. Но немало бывших заложников так и не смогли больше переступить этот порог.

Пусть вновь не повторится тот террор,
То массовое убиенье.
Пусть будет мир и тишина
И вечной память жертвам угнетенья…

Дети и взрослые почтили память о погибших Минутой молчания.
#ТрагедияБеслана #Помнимскорбим #БиблиотекаИнкерман