Домовой, я такой крутой, дом охраняю, вас защищаю

Друзья! В библиотеке г. Инкермана прошел повторный мастер-класс из цикла “Народная кукла. Русские традиции” по изготовлению куклы “Домовой”.

Во многих культурах мира существует легенда о домовом – хранителе домашнего очага, покровителе дома, помощнике, который живет в укромных местечках – под порогом, на чердаке, под печкой или за сундуком. В каждом доме есть свой домовенок. Некоторые маги считают, что возраст домового может достигать 500-600 лет.

Традиция держать в своем жилище фигурку домового уходит своими корнями вглубь веков. В Древней Руси такая куколку находилась практически в каждой избе. Существует поверье, что он оберегает дом от зла и К тому же красиво и со вкусом сделанная своими руками поделка домового станет хорошим декоративным элементом в прихожей или на кухне.

Для изготовления «Домовой» использовали различные материалы. В ход шли нитки, лоскутки ткани, пакля, шпагат и другие подручные материалы.

В процессе создание куклы-оберега было проведено гадание по книге. Для гадания была взята книга. Участники мастер-класса загадывал два числа. Первое число – страница книги, а второе число — строку. Строку в книге загадывали сверху страницы или снизу. После того как страница и строка загаданы, участник задавали вопрос, который больше всего интересовал. Вопрос надо было задавать вслух. Потом открывали книгу на загаданной странице и находили ту строку что выпала. Это и был ответ на вопрос.

По окончанию создания народной куколки «Домовой» в русских традициях было чаепитие со сладостями.

Чай и чаепития упоминаются в книгах многих русских классиков. Любителями чая, считавшими его напитком как для тела, так и для души, были Лев Толстой, Александр Пушкин и Федор Достоевский. В частности, Толстой писал в дневнике: «Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души».

Сделанный своими руками оберег обладает мощной энергетикой, поэтому сможет защитить владельцев от любых невзгод. Главное — мастерить его, думая только о хорошем.

#Народнаякукла #Русскиетрадиции #Кукласхарактером #Рукотворныекуклыввашемдоме #Домовой #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман