Экскурсия по библиотеке “А вы это читали?”

Лето – время отдыха. Кто то едет путешествовать по нашей удивительной необъятной стране, кто то целые дни проводит на пляже, купаясь и загорая, кто то активно посещает места культуры и отдыха: музеи, театры, концерты, а кто то спешит в манящую тишину и прохладу библиотеки за новыми книгами.

1 июля для широкого круга читателей нашей библиотеки состоялась экскурсия по библиотеке “А вы это читали?”, с целью знакомства с фондом, тематическими полками, книжными выставками, новыми книгами и периодическими изданиями. Экскурсию проводила ведущий библиотекарь Гордеева А.И. Началась она в читальном зале.

Александра Ивановна рассказала, что в библиотеке хранится много книг, около 50 тысяч. Сюда приходят и взрослые, и дети. Они могут взять книгу домой почитать и вернуть. А некоторые здесь, в читальном зале, читают.

Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. И живут наши друзья-книги в доме, который называется библиотека.

Читатели узнали, что представляет собой справочный фонд. Справочный фонд – это энциклопедии  и справочники. Это книги, которые знают всё, они делают человека умным, помогая ему учиться. На большинство интересующих вопросов ответят энциклопедии «Большая российская энциклопедия», «Православная энциклопедия» и др. Хранится справочный фонд в читальном зале. Здесь же можно найти интересные журналы на любой вкус: «Свирелька», «Свирель», «Лазурь”, “Техника молодёжи”, “Загадки истории” и многие др.

Библиотекарь Гордеева А.И. подвела участников библиотечной экскурсии к книжным выставкам и тематическим полкам, оформленным на июль в читальном зале и на абонементе.  Для того чтобы посетители библиотеки могли быстрее ознакомились с книжным фондом, оформляются книжные выставки. В них могут быть представлены книги одного автора или книги на одну тему, например, «Уютный дом для маленьких и больших», «Один выбор—жизнь без наркотиков», «Вторая оборона Севастополя», «Л.Н. Толстой и Севастополь», а также новые книги, которые представлены на выставке «Новые книги».

Что бы книга жила долго, её нужно беречь. Библиотекарь напомнила основные правила пользования книгой.

В конце экскурсии Александра Ивановна предложила читателям вспомнить любимые книги и читатели наперебой называли произведения и их авторов, вспоминали о впечатлениях, которые они пережили, читая их.