Экскурсия по библиотеке “По закоулкам книжных историй

9 июля в путешествие по “По закоулкам книжных историй” позвала посетителей библиотеки библиотекарь Любовь Петровна Морозовская. Читателям предстояло познакомиться с удивительными историями создания рукописных и печатных книг.

Читатели узнали какие были первые письменные материалы в Китае, Египте, на Руси. Они не только увидели изображения их на иллюстрациях, но и прикоснулись к ним. Каждый мог потрогать экспонаты импровизированной выставки первых письменных материалов: камень, глина, береста, бумага, ткань. Жаль, не удалось заполучить папирус из далёкого Египта. Библиотекарь рассказала с помощью каких инструментов наносились тексты на данные материала. Для записи жрецы использовали деревянные палочки, которые назывались клинки. Палочкой надавливали на глину, и получалось изображение, а после эти пластины обжигали, складывали друг на друга, и получались такие книжные страницы из глины. Вот какой секрет был в древнем Египте.

Дальше рассказ библиотекаря перенёс читателей в Китай. История древней книги в Китае была очень интересной: сначала китайцы писали на шелке. Шелк нарезали маленькими кусочками и потом эти странички сшивали, получались шелковые книги. Специальные символы, в китайской письменности называются иероглифы. Библиотекарь продемонстрировала читателям иллюстрации с образцами китайских иероглифов. Китайцы – очень изобретательный народ, и следующим, что они изобрели – была бумага.

А на древней Руси писали на бересте – это кора березы на ней писали с помощью специальной острой палочкой, а потом появилась бумага, на ней стали писать летописцы гусиными перьями и чернилами. Их труд был очень тяжелый. Книги писались годами и только в одном экземпляре. Что бы облегчить труд летописцев в древней Руси тоже изобрели печатный станок. Появилась настоящая печатная книга. Буквы вырезали из дерева, на них наносили краску, а потом прижимали к листам бумаги. Вот такая была первая печать.

В ходе библиотечной экскурсии использовались такие приёмы, как рассказ, демонстрация иллюстраций, экспонатов выставки “Первых письменных материалов”, зачитывание отрывков из книг.