Её знает весь Севастополь (продолжение)

«… я ведь шла на фронт не для
того, чтобы приобрести славу, а
шла потому, чтобы выполнить
свой гражданский долг… защищать
свою любимую Родину!»
Из воспоминаний
Героя Советского Союза М.К. Байды.
Февраль 1959 г.

Дорогие друзья и знатоки истории города Севастополя!

Мы продолжаем рассказ о великой женщине, Герое Советского Союза, участнице Второй обороны Севастополя Марии Карповне Байде.

Шёл 1942 год… После тяжелых боев наши войска отходили на Керчь и Севастополь. Под Севастополем батальон Марии Карповны влился в 514-й полк 172-й дивизии, входящей в Приморскую армию. Началась героическая оборона Севастополя. 250 дней непоколебимого мужества! Опытную и смелую Марию стали назначать в боевое охранение и в разведку, где она оказывала помощь раненым и прикрывала огнем при отходе. И к тому же у Маши верный глаз, быстрая реакция и главное — смелое сердце, кипящее ненавистью к врагу. И вскоре санинструктор старший сержант Мария Байда – боец разведки.

На рассвете седьмого июня фашистские войска, обладая большим превосходством в живой силе и технике, начали новый штурм Севастополя. Взвод разведчиков отражал атаки фашистской пехоты на участке бельбекского совхозного сада у подножия Мекензиевых гор. Мария Байда была в самом центре кровавой каши, вела автоматный огонь, перевязывала раненых. Когда кончались боеприпасы, она молниеносным броском перемахивала через бруствер окопа и возвращалась с трофейными автоматами. Взрывом гранаты ее оглушило и ранило в голову. Придя в себя, наскоро перевязала рану и продолжала вести бой. Когда вечером фашистам удалось прорвать оборону на участке соседней роты и с фланга обойти разведчиков, Байда перенесла всех раненых в укрытие и организовала круговую оборону. В сумерках и зарослях высоченной травы гитлеровцы несколько раз натыкались прямо на них, но Маша всегда успевала вскинуть автомат первой… Под покровом ночи, хорошо зная расположение минных полей, вывела раненых к своим.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года старшему сержанту Байде Марии Карповне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

…Срок, отпущенный Севастополю, — 250 дней, истекал. И вот уже со всех высот, со всех кораблей, со всего города собрались те, кто уцелел на небольшом участке у Камышовой бухты, который потом назовут просто 35-й батареей. Здесь стояла насмерть 35-я батарея, стояли насмерть последние защитники города. Чтобы спастись от обстрела, спускались с обрывистых скал к морю, прятались меж камней в гротах. Уйти уже было некуда.

Потом было два года плена.
Да, много чего было за два года. И симферопольская тюрьма. И лагерь для военнопленных в Славуте. Потом концлагерь в Люблине, Ровно, в австрийском городе Зальцбурге. Всего, что натерпелась Мария Карповна, и рассказать невозможно. Зальцбург освобождали американцы. Лежала у них в госпитале. Потом встреча со своими, долгий путь на Родину, разоренную, спаленную, измученную недугами, голодом. Звезду Героя Советского Союза Мария Байда получила позже… И еще четыре года прошло на больничной койке. Такое даром не проходит.

После всего пережитого ею, состоялась ее жизнь. Полюбила хорошего человека, вырастила двоих детей — сына и дочку. Первое время     М.К. Байда работала в системе общественного питания. Затем городской комитет партии направил ее руководить «Дворцом бракосочетания». С 1961-го по 1987 год заведовала Севастопольским городским ЗАГСом. За 28 лет она дала напутствия и вручила свидетельства о регистрации браков примерно 60 000 молодых пар, зарегистрировала более 70 000 новорожденных. В ее честь на здании РАГС Ленинского района Севастополя установлена Мемориальная доска.

Мария Карповна неоднократно избиралась депутатом городского совета. В 1976 году решением Севастопольского городского Совета ей присвоили звание «Почетный гражданин города-героя Севастополя». 20 сентября 2005 года было принято решение присвоить детскому парку название «Комсомольский парк имени Героя Советского Союза Марии Байды». Ее имя высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

Награждена орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями «Золотая Звезда», «За отвагу» и другими наградами.

В фонде нашей библиотеки вы найдете книги, рассказывающие о Марии Карповне и других женщинах Великой Отечественной войны.

Многие севастопольцы помнят её добрую улыбку, полную достоинства и скрытого благородства умудрённого жизнью человека. Мария Карповна Байда навечно осталась в облике нашего города-героя Севастополя.

#Городвкоторомродилсяиживу #100летБайде #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман