«Где меньше войск, там больше храбрых»

“Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови” – А.В. Суворов.

Суворов вошел в историю военного искусства как полководец-новатор. Его книга «Наука побеждать» воспитала целое поколение полководец, прославивших Отечество на поле брани.

24 декабря в России празднуют день воинской славы, посвященный взятию русскими войсками под командованием Суворова турецкой крепости Измаил.

Во время русско-турецкой войны Суворов получил приказ – отправляться к крепости Измаил, чтобы командовать осаждающими ее русскими войсками. Крепость считалась неприступной. Гарнизон крепости состоял из 35 тысяч человек при 265 орудиях. Каменные стены окружал высокий земляной вал, а перед валом шел глубокий ров. Суворов должен был решить: штурмовать Измаил или возвращаться «на зимние квартиры». Оценив обстановку, он приказал готовиться к штурму. Сначала Суворов приказал солдатам построить такую же насыпь, как и вокруг крепости.

Здесь «репетировали» штурм, после чего Суворов послал турецкому паше ультиматум:

«Двадцать четыре часа – тебе воля; первый мой выстрел – уже неволя; штурм – смерть!».

Заносчивый паша ответил:

«Скорее небо упадет на землю, чем сдастся Измаил!».

Штурм занял одну ночь. Солдаты ворвались в крепость и уничтожили защитников. Бой оказался кровавым, и впоследствии Суворов говорил, что он отважился на такое единственный раз в жизни. С падением Измаила турки лишились господства на Дунае.

Суворов послал сообщение о победе Потемкину и Екатерине II: «Гордый Измаил у ног вашего величества». Храбрость и мужество русских солдат, любовь, которую они испытывали к Суворову стали главными причинами успеха.

Когда Суворова вызвали в Петербург для награждения за взятие Измаила, он надеялся получить звание фельдмаршала и генерала-адъютанта. Но Екатерина приняла его весьма сдержанно и присвоила ему звание … подполковника Преображенского полка, полковниками которого были русские цари. В честь его победы была выбита медаль.

«Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи» – генералиссимус А. В. Суворов.

Друзья! В библиотеке г. Инкермана есть книги о военной деятельности Александра Васильевиче Суворове. Советуем почитать!

#Севастопольгородвкоторомродилсяиживу #Суворов #КрепостьИзмаил #Севастополь #РИБ #БиблиотекаИнкерман