Инкерман  – Кара-Даг – Новый свет

Природа Крыма разнообразна и неповторима. С первого знакомства даже удивляешься, как на такой относительно небольшой территории расположились величественные горы, бескрайние степи, озера и моря. Каждый сантиметр полуострова вызывает восхищение, особенно горная местность.

Группа читателей-краеведов совершила библиоэкскурсию в Новый Свет и Кара-Даг.

Первая точка в нашем маршруте – Карадагский государственный природный биосферный заповедник. По дороге заведующая библиотекой Людмила Абакшина рассказала о геологической истории горного Крыма.

Подъезжая к Карадагской научной станция им. Т. И. Вяземского, Людмила Викторовна рассказала, что с крымско-татарского языка название местности переводится как «Черный горы». Название не случайное, ведь здешние камни действительно имеют темный, почти черный цвет — наследие геологического прошлого. 150 миллионов лет назад здесь бушевал вулкан, извергались и стекали по склонам потолки лавы, из недр земли выбрасывался и оседал на землю пепел. А потом замер, навеки запечатлев в камне свой суровый и буйный нрав.

Массив Карадаг интересен не рукотворными, но природными чудесами. Несмотря на относительно небольшие размеры, его растительный и животный мир чрезвычайно богат.

Прибыв на место наша группа посетила музей истории и природы Карадага. Он находится на территории усадьбы заповедника и рассказывает о природе массива и истории ее охраны и изучения. В экспозиции представлены следующие разделы: исторический, геолого-минералогический, природы суши, черноморский. Общее количество экспонатов – более 600 единиц. Посещая музея дается возможность познакомиться с миром заповедной природы, приоткрыть неизвестные и незаметные страницы жизни растений и животных в разные времена года.

Ни одно живое существо не пострадало! Все эти чучела сделаны мастером из найденных мертвых птиц и зверей. Сделав фотографии с удивительной коллекцией зоологических экспонатов, мы отправились дальше…

Вторая точка нашего маршрута – тропа Голицына в Новом Свете.

Когда умный и способный человек объединяет свои усилия с природой. Может получиться истинный шедевр. Князь Лев Сергеевич Голицын в Новом Свете таким путем создал даже несколько, одним из его достижений является Голицынская тропа.

Мы начали свой путь по тропе Голицына с набережной поселка Новый Свет. Начало маршрута уже радует живописными красотами. Практически сразу перед нами возникает арка, свидетельствующая о том, что здесь берет начало тропа Голицына. В роли экскурсовода выступала Людмила Абакшина. По дороге она рассказывала интересные факты о горе Сокол, гроте Голицына и мысе Капчик.

Идя вдоль моря открывается обзор не только на море, но и на горы. Одна из таких гора Сокол. Существуют разные версии происхождения названия горы. По самой распространенной из них, гору назвали «Соколом» из-за внешнего сходства с силуэтом огромной птицей, сложившей крылья. По другой популярной версии — из-за того, что на горе обитает множество соколов и других хищных птиц (коршунов, скопов, орлов, ястребов и т. д.) К слову, второе название горы — Куш-Кая от крымско-татарского переводится как «птичья скала».

Одной из важных остановок по маршруту – грот Голицына. Пещера хорошо подходит для хранения вина и князь Голицын приказал сделать здесь винотеку. По легенде в этом гроте пел сам Шаляпин. Да так пел, что от его сильного голоса разбился стеклянный бокал. Поэтому второе название места – это грот Шаляпина.

После грота Голицына мы оставляем за спиной зелёные воды одноименной бухты и начинаем двигаться по берегу бухты Синей, она же Разбойничья. Вот перед нами открывается вид на мыс Капчик. Его считают одним из самых необычных мест Крыма из-за загадочной формы. Он напоминает пресмыкающееся, то ли пьющее воду из моря, то ли собирающееся искупаться. С татарского Капчик переводится как Пещерный мыс и это объяснимо, ведь выступ, издали напоминающий гигантского, окаменевшего ящера, сплошь изрыт гротами.

Быть в Новом Свете и не прогуляться Голицынской тропой – это все-равно что открыть бутылку шампанского «Новый Свет» и передумать его пить.

Время подходит к концу, и пора ехать в родной Инкерман.

Прогулка по скальным «верандам» в объятиях можевелово-сосновой растительности подарило хорошее настроение и чувство прекрасного.

#ДоисторическийКрым #КарДаг  #ТропаГолицына #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман