«Инкерман на страницах книг и периодической печати»

Дорогие друзья! Мы продолжаем наш обзор материалов об Инкермане, его прошлом и настоящем.

С особым удовольствием хотим рассказать о новой книги, изданной в прекрасном севастопольском издательстве «Альбатрос»: Новикова А. О чем говорят легенды. Автор собрала природные факторы, исторические события и необычные явления, которые могли послужить основой известных крымских легенд. Отрывок из книги рассказывает: «Южная граница примыкала к побережью, где находились извечные враги княжества Феодоро – генуэзцы. На западе, где узкая лента реки Черной впадает в изрезанную бухту Черного моря, стояла крепость Каламита». А затем следует подробный рассказ о крепости Каламита, которая расположена на Монастырской скале в Инкермане. К тексту даются красочные фотографии и рисунки. Данная книга есть в фонде библиотеки Инкермана.

Живя в Инкермане, мы знаем его историю, связанную с Великой Отечественной войной. Библиотека собирает краеведческую литературу и всегда готова помочь в изучении истории учащимися школ и колледжей, институтов, краеведам и всем, кого интересует данная тема.

В 2021 году издательством «Альбатрос» книга «Шампаны. Спецкомбинаты. Подземные тайны Севастополя» историка-краеведа, члена Русского Географического Общества (город Севастополь) Юрия Николаевича Пикалова. В засекреченной истории подземного Севастополя отдельной строкой стоят штольни Каменоломного оврага, новое название которого Советская балка. Сейчас в этой небольшой, в несколько сотен метров, балке царит тишина, но во время второй обороны Севастополя в 1941-1942гг. здесь кипела жизнь огромного подземного города, где служили, трудились и проживали многие тысячи людей. И именно здесь в июне 1942 года разыгралась героическая трагедия, равной которой не было в российской истории…

В книге помещены фотографии, схемы довоенного, военного, современного периодов. Данное издание есть в фонде библиотеки в читальном зале.

Читайте продолжение обзора изданий материалов об Инкермане в социальных сетях и на сайте нашей библиотеки

#Инкерманнастраницазкнигпериодики #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман