«Инкерман на страницах книг и периодической печати»

Дорогие друзья! Мы продолжаем наш обзор об Инкермане, его прошлом и настоящем.

Российское историческое общество, Фонд «История Отечества», Институт российской истории РАИ стали инициаторами издания трехтомной истории города Севастополя. Второй том рассказывает о Севастополе в эпоху Российской империи. Конец XVIII ВЕКА – 1917 г. примечательно, что данная монография издана под общей редакцией Ю.А. Петрова, доктора исторических наук, директора Института российской истории РАН, члена Президиума Совета Российского исторического общества и Е.Б. Алтабаевой, члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти города Севастополя, Председателя Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе.

Во втором томе раскрыта история Севастополя и Инкермана в том числе со времени завершения русско-турецкой войны 1768-1774 гг., основания города в 1783 году и до революционных событий 1917 года. История города рассматривается во всех ее основных аспектах: политическом, военном, социально-экономическом, этнодемографическом, культурном, конфессиональном.

Особое внимание уделено истории основания и развития города в качестве военно-морской крепости и базы Черноморского флота, героической обороне города 1854-1855 гг., во время Крымской войны.

Для знакомства нами приводятся несколько страниц об Инкермане, из его истории. Продолжение следует на страницах сайта библиотеки.

#Инкерманнастраницазкнигпериодики #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман