Инкерманская семья – творческая, читающая семья

В соответствие с указом Президента  Российской Федерации  в библиотеке-филиале № 16 «ЦБС для взрослых» началась реализация одной из основных приоритетных программ, связанной с объявленным президентом РФ десятилетием детства. Данная программа стала актуальной для библиотеки как системы информационно-культурного обслуживания, как  одному из институтов социализации подрастающего поколения. Проект  «Инкерманская  семья – творческая, читающая семья» поможет развить творческие способности родителей и детей с помощью  социального партнерства, как фактора повышения эффективности функционирования библиотеки-филиала.

Целью нашей работы стало  развитие и становление творческих детских и родительских   способностей в читающей семье Инкермана. Мы поставили для себя решение следующих задач: привлечь молодых родителей в библиотеку для чтения; выявить  и  использовать  эффективные  организационные    формы  взаимодействия  с  семьёй; повысить  уровень  педагогических  знаний  родителей в  вопросах  развития детей; разработать принципиально новые формы     творческой работы  с  родителями;  организовать мероприятия по вовлечению родителей и детей в деятельность библиотеки, как полноправных участников культурного процесса.

Разработка и внедрение инновационных моделей развития творчества стало приоритетным направлением в работе библиотеки. Опираясь на собственные силы и привлекая всех, кто готов работать  с библиотекой, мы стали проводить медиа-уроки  и  мастер-классы по росписи морской гальки, превращая ее в произведения искусств. Заседания клуба настольных игр, самых современных, будоражащих фантазию, заставляющих логически мыслить, представляя себя участником фэнтези и веселые занятия по английскому языку, проходящие с песнями, стихами, пословицами и поговорками тоже вошли в жизнь наших читателей.

Чтобы все это «вертелось» и «крутилось» с нами работают в тандеме преподаватели и воспитатели, художники и музыканты: Любовь Антонова, воспитатель и библиотекарь, Ольга Орлова, преподаватель музыкальной школы № 3, Дарина Колосова, преподаватель английского языка, Кирилл Колесников, организатор игротеки и многие другие. И это не только взрослые, но и дети, учащиеся школ 12 и 28, студенты лицеев и колледжей Севастополя.

Уже в этом году проведены: мастер-классы по росписи морской гальки «Миниатюра на камне – зимний пейзаж», «Вот они, какие эти малыши. Мышка на ладони», «Каменный цветок» и медиа-урок «Бабочки – это «летающие цветы»; заседания клуба игротеки – «Поезда Европы», «Гномы – золотоискатели»; занятия по теме «Family and friends».

Сегодня мы можем сказать, что десятилетие детства, объявленное Президентом РФ – Владимиром Путиным для Инкермана началось. Ведь на занятиях происходит объединение родителей и детей в чтении, творчестве, образовании.

Людмила Абакшина, заведующая библиотекой-филиалом №16 ГБУК «ЦБС для взрослых» г. Севастополя,

заслуженный работник культуры.