Инкерманский завод – колыбель крымского виноделия

Крым может похвастаться множеством жемчужин. Одна из них – Инкерманский завод марочных вин. ИЗМВ является одним из самых крупных предприятий классического виноделия Крыма, где выпускаются марочные вина. За две тысячи лет до Массандры в окрестностях античного Херсонеса начало развиваться крымское виноделие

Некоторые читатели и новые сотрудники нашего филиала давно мечтали совершить экскурсию на винзавод. И вот, в этом году в канун новогодних праздников решили сделать себе подарок. Организовала экскурсию заведующая библиотекой-филиалом №16 Абакшина Людмила Викторовна.

Пока наша экскурсионная группа ожидала гида, Людмила Викторовна рассказала, что в 2021 году Инкерманскому заводу марочных вин исполнилось 60 лет. Завод яв­ляется крупнейшим специализированным предприятием по выдержке марочных виноматериалов в дубовой таре в подземных условиях — это уникальное винодельческое пред­приятие, не имеющее равных в мире.

Библиотека-филиал №16 на протяжении многих лет сотрудничает с коллективом завода, обеспечивая работников журналами и художественной литературой. Последние годы за этот фронт работы отвечала бывший работник завода, библиотекарь филиала Любовь Петровна Морозовская. Она ответственно относилась к этой работе, подбирала литературу с учетом интересов и предпочтений своих читателей. Ее любили, уважали коллеги-библиотекари и рабочие завода. Вспоминают с теплотой до сих пор.

Из рассказа Людмилы Викторовны группа экскурсантов узнала о том, что предприятие рас­полагается в восточном склоне горы, через ко­торую проходит самый большой в Крыму же­лезнодорожный тоннель. В конце 50-х годов на месте бывшего подзем­ного карьера по выработке строительного кам­ня продовольственная служба Черноморского флота оборудовала склад для хранения различ­ных солений и овощей. Так на глубине от 5 до 30 метров было образовано производство, где шинковали и квасили капусту, солили помидо­ры и огурцы для моряков-черноморцев. Через год военные склады были перенесены ближе к Севастополю, и к 1961 году на месте бывших подземных овощехранилищ Черномор­ского флота начало создаваться новое сельско­хозяйственное предприятие по производству марочных вин.

Рассказ заведующей продолжил гид – молодой специалист по винному туризму Захар. Он провел нас по территории завода к подземным хранилищам, начав экскурсию с исторической справки. Но это был не сухой пересказ фактов, а захватывающая история от человека, знающего все изнутри.
Он рассказал, что Инкерманский завод марочных вин был основан в 1961 как предприятие по выдержке и обработке марочных вин, полу­чаемых из винограда, выращиваемого на склонах долин Золотая валка, Бсльбекская, Качинская, Альминская. В 1960-е активно шло строительство и освоение производственных мощностей, с 1972 по 1992 были произве­дены реконструкция и тех­ническое пе­ревооруже­ние, позволив­шие увели­чить выпуск марочной продукции. В сере­дине 1990-х внедрен новый комплекс обо­рудования по розливу марочных вин уни­кального качества. Сейчас завод занимает 7 гек­таров территории, из них 55 тыс. квадрат­ных метров подземных площадей, и имеет 660 тыс. кубометров объема подземного про­странства, что позволяет одновременно хра­нить 300 тыс. декалитров вина.

Экскурсия проходила по занимательным  маршрутам. Гид познакомил нашу экскурсионную группу с процессами производства напитка, раскрыл некоторые его секреты. Парк дубовой тары за­вода один из самых крупных во всей отрас­ли — на 1,2 млн. декалитров. В подземных галереях поддерживается постоянный мик­роклимат с кондиционированием воздуха, создающий оптимальный режим для вы­держки различных типов виноградных вин. Всех очень удивили стеклянные трубы вдоль стен подземелий, по которым курсировало вино разных оттенков. Настоящий винопровод!

Нынешний ассортимент включает вина 15 наименований. Среди них уникальные вина “Ркацители Инкерманское”, “Каберне Качинское”, “Совиньон Крымский”, “Рислинг Крымский”, “Старый нектар”, “Алиготе Крымское”. Предприятие — один из самых круп­ных поставщиков марочных вин в России, признано национальным достоянием государства. В 1997 продукция предприятия получила небывалое международное при­знание — 11 золотых медалей и кубок “Гран-при” на третьем международном конкурсе вин в Ялте. Виноделы завода ведут постоянную работу над созданием но­вых марок вин, обладающих прекрасным букетом, пользующихся спросом не только в СНГ, но и на мировом рынке. Предприя­тие признано одним из лучших в Европе. На заводе многие работники награждены орденами и медалями.

В программу экскурсии включена и дегустация, позволяющая прочувствовать натуральные и изысканные вкусы коллекционных вин «Инкерман» еще до того, как они попадут на прилавки магазинов. Экскурсантов посвятили в ритуалы употребления этого напитка, познакомили с основами винного этикета. И конечно же, после дегустации мы приобрели в фирменном магазине ИЗМВ понравившиеся вина к новогоднему столу.

Погода или непогода..
Зима иль лето.. Всё равно!
Люблю в любое время года
Я пить хорошее вино!
В жару я пью Шабли сухое,
А в дождь – прекрасное Мерло!
А если вьюга вдруг завоет –
Глинтвейн сварю я ей назло!
Вино мне согревает душу!
И как мне хочется порой
С друзьями выпить чашку пунша
Холодной лютою зимой!
Погода или непогода..
Зима иль лето.. Всё равно!
Всегда в любое время года
Найдётся повод пить вино!

Маргарита Шушкова

Приятно осознавать, что благодаря продукции ИЗМВ, название родного Инкермана знают далеко за пределами нашей страны

#Городвкоторомродилсяиживу #БиблиоэкскурсиянаИЗМВ #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман