Какая связь ВДВ с арбузом, фонтаном и табуретом?

Дорогие друзья!
Воздушно-деантные войска считаются одними из самых бесстрашных воинов, способных выполнять самые отчаянные задания. Люди, прошедшие там военную службу, сохраняют воспоминания о полученных жизненных уроках до конца своих дней. Солдаты бережно относятся как к имени ВДВ, так и к своей символики, не позволяя даже в шутку их оскорблять.

Постепенно у праздника Дня воздушно-десантных войск появились свои традиции и обычаи. О некоторых из них мы расскажем в нашей публикации.
Откуда у десантников тельняшки?Тельняшками ВДВ-шники также обязаны именно Маргелову. Руководство вначале было против введения этой части униформы, характерной для морской пехоты, но генерал настоял на своем. Единственным отличием стало то, что полоски для десантников стали делать не черными, а синими, под цвет неба.

Кто там в малиновом берете?Примечательно, что главный атрибут современного десантника, голубой берет, когда-то был другого цвета — малинового. Малиновые береты стали поступать на снабжение в ВДВ в августе-сентябре 1967 года. Только в июле 1969 года были введены новые правила ношения униформы — в них впервые официально появился берет голубого цвета.

ВДВ― это серьезная организация со своей непростой историей, их официальная символика была нарисована не просто так. Красивое полотнище хранит в себе глубокий смысл. Голубой ― это небо, куда каждый день поднимаются бесстрашные солдаты, рискуя не вернуться. Зеленый ― земля, откуда они поднимаются. Причем оба оттенка очень яркие и насыщенные, что не характерно для флага. Тем самым десантники хотели показать мир, чистое небо и плодородную землю, которую они и поклялись защищать. На многих официальных мероприятиях помимо флага на стягах можно увидеть три герба: малый, средний и большой. Чаще всего можно увидеть золотистую гренаду, уже пламенеющую в ожидании боя. По обеим сторонам нарисованы символичные ангельские крылья. Немалое количество солдат, служащих в ВДВ, не доживают до пенсии. Представителей элитных подразделений нередко отправляют в горячие точки, доверяя самые опасные и невыполнимые задания. Поэтому этот герб символизирует воина, который, возможно, уже никогда не вернется к своей семье.

Флаг, герб и прочая символика ВДВ неразрывно связаны с их девизом. Впервые парашютисты вышли на задание еще во время Второй Мировой Войны. Тогда они не были официальным подразделением, но решились на дерзкий и невыполнимый подвиг. Именно тогда, чтобы воодушевить своих союзников, кто-то из командиров сказал емкую фразу «никто, кроме нас». С тех пор она считается неофициальным слоганом, очень четко отражая весь дух военного десанта. До сих пор элитные подразделения отправляют только на сложные задания, выполнить которые остальным не под силу. Они проникают в самый тыл врага, ведут кровопролитные сражения и губительные диверсионные атаки. Никто, кроме этих отважных солдат, не способен решиться на подобное деяние. Поэтому за их плечами часто стояла вся страна.

Традиция есть арбузы на День ВДВ родилась в конце 80-х – начале 90-х годов после вывода советских войск из Афганистана. Не секрет, что многие десантники когда-то там служили. В Афганистане арбуз был праздничным угощением на солдатском столе: его всегда выдавали по праздничным датам.
Разбить бутылку о голову. Дело здесь, скорее всего, в количестве пустых бутылок и непропорциональном ему количестве урн. Крепкая голова – залог мужества и силы. Разбивать, конечно, о голову нужно пустую бутылку, а не с жидкостью. Не всякая голова выдержит подобное испытание, поэтому, многие бывшие десантники исполняют это действо, надев на голову голубой берет.

Почему десантники купаются в фонтанах?Откуда на самом деле пошла традиция купания десантников в фонтанах, неизвестно. Существует несколько версий происхождения забавы десантников.Первая версия – случайный фотограф. Случайный прохожий, наблюдавший сцену купания в фонтане, снял происходящее на фотоаппарат, положив таким образом и начало традиции.
Вторая версия – любовь к небу. Согласно версии десантников, они купаются в фонтанах потому, что видят отражение неба в воде и таким образом хотят быть к нему ближе.
И третья версия – тоска по воде. Существует также версия, что в горячих точках Афганистана у десантников не было поблизости водоёмов, и таким образом военные восполняют недостаток службы, пользуясь резервами фонтанов.

Еще одна традиция связана с самым долгожданным событием воина срочной службы – дембелем. Наряд по КПП-1 открывает ворота. Ровно по линии, которая отделяет часть от вольной жизни ставится табурет. Без одной минуты свободный человек залезает на стул и становится в изготовку на прыжок. Выпускающий берет макет запасного З-5 парашюта и со всей силы выбивает его с табуретки. Он приземляется и начинает отсчет: «501, 502, 503, кольцо, 504, 505… Дембель!!!» Эхо раздается по ближайшим улицам. Все должны быть в курсе, что сегодня очередной десант ушел домой.

Друзья! Если вас заинтересовал материал, предлагаем более подробно ознакомиться с историей военными буднями воздушно-десантных войск из книг, которые находятся в фонде нашей библиотеки.

#Читаялисткалендаря#ДеньВДВРоссии#Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнке