Командир и адмирал Севастопольского порта

Дорогие читатели!

Дмитрий Николаевич Сенявин – русский флотоводец, командир Севастопольского порта и адмирал. Почему именно сегодня мы вспоминаем этого человека? Потому что 5 апреля исполняется 190 лет со дня смерти адмирала. В связи с этим событием предлагаем вашему вниманию серию подборок книг о выдающемся полководце и флотоводце России. Произведения о жизни и деятельности Дмитрия Николаевича Сенявина, его роли и значении для страны. Рекомендуем Вам ознакомится с данной литературой в библиотеке города Инкермана.

Севастополь. Энциклопедический справочник. Редактор-составитель М.П. Апошанская.

В справочнике отдано предпочтение рассказу о Севастопольских страницах жизни и деятельности исторических личностей, военных деятелей, героев Крымской (Восточной) и Великой Отечественной войны, известных писателей, поэтов, деятелей науки и искусства и др. На одной из страниц справочника размещена информация о Дмитрии Николаевиче Сенявине.

“Потомству в пример” Е. Атабаева, В. Коваленко

Перед вами разворачивается история Севастополя от основания до начала  XX века. Слава города – в делах тех, кто возводил его, обустраивал и защищал. Одна из страниц книги посвящена контр-адмиралу Дмитрию Николаевичу Сенявину, его воспоминаний об основании Севастополя.

Сборник документов и материалов “Севастополю 200 лет”. Составитель Г.И. Ванеев, И.П. Кондранов

В сборнике размещены выдержки из записок адмирала Д.Н.Сенявина о закладке, под руководством адмирала Ф.Ф. Мекензи,  первых 4-х зданий в городе Севастополе: часовни во имя Николая чудотворца, дома для себя, пристани, кузницы в адмиралтействе…

“Достойный поклонению” . Баглей А., Солодов В.

Это миниатюрное издание содержит исторические факты о рождение Севастополя – морской крепости русского флота. Честь основания Севастополя по праву принадлежит русским морякам во главе с адмиралом Клокачевым. В донесение морскому министру в Петербург он сообщал: “…во всей Европе нет подобной гавани – положением, величиной, глубиной”. Д.Н. Сенявин запечатлел те исторические событий в своих письмах и записках, которые дошли до наших дней.

“Российский военных флот” В.А. Золотарев, И.А. Козлов

В книге кратко изложены  истоки зарождения мореплавания на Руси, история строительства регулярного военно-морского флота в России, создание Черноморского военно-морского флота. На страницах издания подробно описывается ход сражений русской эскадры под предводительством вице-адмирала Д.Н. Сенявина в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. Вице-адмирал Д.Н. Сенявин проявил себя как выдающийся флотоводец, сумевший добиться решительной победы над численно превосходящем противником. Он творчески развил передовую маневренную тактику русского парусного флота, обогатив ее новыми более современными приемами ведения морского боя.

“Сенявин”. Серия “Жизнь замечательных людей” Ю.В. Давыдов

В книге рассказывается об основных датах жизни и деятельности Д.Н. Сенявина. Издание сопровождается иллюстрациями плотен художников, отражающих исторические события того времени.

“История города Севастополя” Ответственный редактор доктор исторических наук С.Ф. Найда

“Страницы военно-морской летописи России” Зверев Б.И.

В этих книгах освещается история борьбы  русского государства за выход к Черному морю и присоединение Крыма к России, развитие Севастополя и Черноморского флота.

Друзья! Своим рождением Севастополь обязан гениальности и таланту русских военно-начальников и флотоводцев, беззаветно служивших своему Отечеству. Давайте же любить свой родной город, интересоваться его историей! Эти книги помогут вам в этом.

Приходите в библиотеку! Книги на полках ждут Вас!

#Городвкоторомродилсяиживу #ЖЗЛ #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман