Крым – колыбель человечества. Севастополь – Керчь

Керчь находится на востоке Крыма в прибрежной части Керченского пролива, между Черным и Азовским морями. Почти вся ее территория является археологическим заповедником. В Керчи находится очень много памятников архитектуры, летописи и зодчества, имеющих отношение к разным эрам и культурам: Боспорского, позднескифского царства, византийских поселений и русской Тмутаракани.

Группа читателей-краеведов совершила  библиоэкскурсию в Керчь, чтобы своими глазами увидеть непередаваемую красоту нашего края и познакомится с историей древнего города.

Первой точкой нашей экскурсии был историко-археологический музей, — один из старейших музеев подобного рода на территории Российской империи, он был открыт 1826 года. В основу музейного собрания была положена коллекция Поля Дюбрюкса— основоположника керченской археологии. Музей занимался исследованием и описанием исторических памятников, производил археологические раскопки древних городищ и некрополей.

При музее работает уникальная выставка — «Золотая кладовая», где можно увидеть пантикапейские и боспорские монеты, а также ювелирные изделия первых веков нашей эры: серьги, ожерелья, браслеты, амулетницы, пряжки и т. д. Наши экскурсанты также посетили выставку, расположенную во внутреннем дворике музея. Там можно увидеть каменные зернотерки, гигантские пифосы для хранения продуктов, корабельные якоря и т. д.

После похода в археологический музей, мы посетили визитную карточку Керчи – гору Митридат. Находится она в туристическом центре города и названная в честь Митридата VI Евпатора, который был правителем древнего Боспорского царства. С греческого языка название можно перевести как «дар Митры» (Митра — персидский бог Солнца). Именно это место хранит всю историю здешних земель, по сей день не все тайны, которые содержит в себе Митридат, удалось разгадать. Известная гора будто магнитом притягивает к себе путешественников и считается одной из самых узнаваемых вершин Крыма.

Попасть на вершину горы можно с помощью Большой Митридатской лестницы, которая насчитывает 432 ступени.  Она построена в стиле классицизма, украшена балюстрадами и вазонами.

На горе установлена памятная скамейка в честь возведения Крымского моста. Она находится около обрыва на смотровой площадке, с которой открывается красивый вид на Керченский пролив, город и сам мост. Без парочки фото с этого замечательного места никто не уехал.

На склонах горы можно увидеть сохранившиеся руины столицы Боспора — Пантикапею, также здесь в свое время установили Обелиск Славы, напоминающий о воинах, отдавших жизнь за освобождение Крыма в годы Второй мировой войны. Поодаль высится башня-ротонда с вечным огнем.

Крайней точкой нашей поездки был один из уникальных образцов византийской архитектуры — Храм Святого Иоанна Предтечи. Он считается одним из древнейших христианских храмов не только на Крымском полуострове, но и в Европе, а живописный нарядный облик заметно выделяет её из ряда православных церквей. В архитектурном плане здание церкви представляет собой трехапсидный храм с единственным плоским куполом, опирающимся на крестообразные своды, которые в свою очередь поддерживаются четырьмя столбами. Вся конструкция укреплена колоннами, они венчаются византийско-коринфскими капителями. В кладке стен восточной части храма использованы чередующиеся ряды белого камня и красного кирпича, такой приём характерен для византийской архитектуры. Кстати сказать, этот «слоёный пирог» не просто эффектно выглядит, но ещё и выполняет антисейсмическую функцию, что помогло зданию дойти до наших времён.

Впечатлил экскурсантов Крымский мост, вид на который открывался с горы Митридат. Многие увидели его вблизи впервые. Конечно же,  запечатлели себя на его фоне на память. Благодаря новой трассе Таврида, проходящей через весь полуостров, быстро добрались домой. Экскурсия в Керчь оставила незабываемые впечатления и пополнила наши знаниями истории родного Крыма.

#БиблиоэкскурсиявКерч #ГородаКрыма #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман