Легендарная 35-я башенная береговая батарея

Дорогие друзья! В первой публикации мы рассказали о человеке, чье имя вошло в историю нашего славного города, подполковнике, последнем командире 35-й башенной береговой батареи ЧФ, участнике обороны Севастополя 1941-1942 г.г. Алексее Яковлевиче Лещенко. В 2021 году ему исполняется 115 лет со дня его рождения. Продолжая публикацию «Последний комбат легендарной 35-й батареи», размещенной в социальных сетях нашей библиотеки, хотим вам немного рассказать о самой 35-й батарее. О подвиге и мужестве ее защитников.

А.Я. Лещенко был тем последним комбатом легендарной 35-й батареи, которого в бессознательном состоянии матросы перебросили на последний уходящий морской охотник. Незадолго до этого он сказал своим подчиненным, что, если все же придется оставить базу, они обязательно вернутся в Севастополь, вернутся на свою батарею. А залогом верности его слов стал взятый Лещенко кусочек бетона от казематов, которые по его приказанию были взорваны вместе с башнями. Комбат выполнил свою клятву – 11 мая 1944 года вместе с женой и оставшимися батарейцами он прибыл на останки своей родной 35-й. Батарейцев не остановили тысячи немцев и румын, находившихся в районе Херсонеса. Узнай кто-то из врагов, что командир неприступной батареи прибыл на «заветный утес», неизвестно, как сложились бы события дальше, ведь последние бои на Херсонесе продолжались и 11 мая, несмотря на то, что датой освобождения города считается 9 мая. Но Алексей Яковлевич и его супруга Людмила Александровна не могли поступить иначе – они дали клятву и выполнили ее.

Если у кого будет возможность просмотреть документальный фильм замечательного советского режиссера Владислава Владиславовича Микоши «Черноморцы», снятый в 1942 г. в осажденном Севастополе, тот может увидеть на экране боевую деятельность 35-й батареи и ее комбата. Увидеть смертоносные залпы по врагу, услышать голос капитана Лещенко: «Залп!» Тогда батарея была на слуху, была почитаема, как один из многих символов неприступности черноморской твердыни.

Комбат 35-й батареи А.Я. Лещенко поставил цель: восстановить события тех дней в достоверном виде. Он писал дни и ночи. В 1965 году рукопись – 484 страницы документального текста, изложенного четким стремительным почерком – была готова. Он сохранил память о последних защитниках, но не сумел сохранить свое израненное сердце, которое остановилось 9 августа 1970 г. Похоронен Алексей Яковлевич в Киеве на Лукьяновском военном кладбище среди видных военачальников, героев Великой Отечественной и афганской войн. Не успел комбат совершить свой последний подвиг – опубликовать правду о Херсонесе, как это сделали писатели-маринисты Сергей Смолянников и Виктор Михайлов, выпустив сборник «Заветный утес бессмертия, памяти и скорби» и воспоминания комбата «Веду бой… за правду».

Друзья, нельзя не согласиться, что личность Алексея Яковлевича Лещенко, изучение истории и культуры нашего города, способствуют формированию у молодого подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности, любви к родной стране. Об этом легендарном комбате, о тех великих событиях можно узнать из книг, находящихся в нашей библиотеке.

#Городвкоторомродилсяиживу #БиблиотекаИнкерман #Севастополь