Лекция-презентация “Роспись великих мастеров”

В рамках проекта “Творить значит жить” 25 мая в литературно-музыкальной гостиной “Каламита” библиотеки-филиала № 16 прошла лекция-презентация “Роспись великих мастеров”. В лекции-презентации, подготовленной библиотекарем Любовью Антоновой, были освещены основные этапы истории развития художественной росписи. От наскальных рисунков на стенах испанских пещер Альтамира, когда человеку была доступна только очень ограниченная палитра цветов и краски создавались из естественных материалов: уголь, марганец, охра, кровь и разводились водой или животным жиром. И до модернистских течений современной настенной живописи, включающей в себя технологии и мотивы нынешней эпохи.

Важнейшим вкладом в историю и развитие живописи на стенах по праву считаются рисунки, созданные мастерами Древнего Египта. Их работы датируются 3 и 4 тысячелетиями до н. э. Они сохранились на стенах храмов и пирамид, где можно встретить не только изображения египетских богов, но и проследить хронику исторических событий. Установились первые каноничные стили рисования, расширялась палитра цветов.

Другой образчик античного искусства — росписи с острова Крит. Они выполнены на сырой штукатурке и были созданы для дворцов. Постепенно в живопись помимо изображений человека стали добавлять узоры и орнаменты, вместо привычных героических сюжетов художники больше акцентировались на лирических мотивах.

Возрождение — новая эпоха и второе рождение художественной росписи и живописи. Итальянские мастера — Леонардо да Винчи, Мазаччо, Рафаэль, Микеланджело, Джотто, Тициан и другие известные живописцы — породили новую волну развития художественной росписи, которая затем распространится на всю Северную Европу. Мастера эпохи Возрождения оставили после себя невероятное количество выдающихся произведений искусства, которые хранятся в художественных галереях по всему миру.

Любовь Антонова познакомила читателей с уникальной книжной коллекцией всемирно известных великих художников “Великие художники”. Вниманию слушателей были представлены иллюстрации шедевров итальянских мастеров художественной росписи Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Джотто, Тициана.

Художественная роспись является одним из самых древних видов народных промыслов, которые на протяжении нескольких столетий являлись неотъемлемой частью повседневной жизни и самобытной культуры русского народа. Дворцы русских самодержцев исстари отличались роскошью и великолепием убранства, обилием золота в оформлении интерьеров. Например, Грановитая палата (1487-1491 гг.) прежде именовалась Большой золотой, поскольку настенные росписи, покрывавшие стены и своды, были выполнены по золотому фону. Украшались самобытными узорами домашняя утварь, детские игрушки, жилища.

Современная живопись базируется на огромном пласте умений и знаний мастеров прошлых лет, но при этом активно включает в себя технологии и мотивы нынешней эпохи.

В этот день мы прикоснулись лишь к малой части тех сокровищ всемирного наследия великих художников – титанов Эпохи Возрождения. В дальнейшем будем продолжать знакомить наших читателей с гениальными творениями мирового изобразительного искусства.