«Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!»

Перекличка героев-подпольщиков 1942-1944гг.

Друзья! Севастополь помнит свою историю. 1 июля 1942 года со вступлением вражеских войск в город открылась одна из самых мрачных страниц в истории периода немецко-румынской оккупации. Начался террор и эксплуатация, массовые репрессии, уничтожение материальных и культурных ценностей. Однако именно этот период был отмечен ярчайшим проявлением патриотизма севастопольцев – стихийным возникновением масштабного подпольного движения.

20 апреля – 100 лет со дня рождения. ПОМНИТЕ!

Нелли Керимовна Велиева (1923-1944). Уроженка г. Севастополя, крымская татарка, Нелли была необыкновенно красивой девушкой. До войны училась в 25 школе, участвовала во Всесоюзных спортивных соревнованиях, писала стихи, прекрасно играла на гитаре. Как лучшая подруга Лиды Нефедовой, жены руководителя подпольной организации, часто бывала в доме Ревякиных. Во время оккупации работала в Инкермане на разборке завалов на железной дороге. А с 15 октября 1943 года – в мастерских морпорта, участвовала в диверсионной работе. Распространяла листовки. Жила она недалеко от Ревякиных – в доме № 47 по Лабораторной улице. 29 марта 1944 года чешская воинская часть пригласила девушек близлежащий улиц “на пироги”. Была среди них и Нелли. В разгар вечера к воротам подъехали гестаповцы. Они потребовали выдачи Валиевой, на что командир чехов ответил: «Мы своих гостей не выдаем». И отдал команду взять автоматы на ремень. Чехи взяли автоматы и выкатили пулеметы. Фашисты стали ждать подмогу. Чехи выключили свет, а девушки бросились в рассыпную. Валиевой предложили спрятаться, но она отказалась из-за мамы и брата. Пытали ее жестоко. Никого не выдала Нелли. С 14 по 16 апреля более 20 активных членов подпольной организации были расстреляны на 5-ом километре Балаклавского шоссе в Юхариной балке.

23.04 – 100 лет со дня рождения. ПОМНИТЕ!

Евгения Семеновна Захарова (1923-1944). Она родилась в Севастополе. Отец был скульптором. Оккупанты стали заставлять его делать памятники на могилах немецких солдат и офицеров, но он отказался, ушел пешком из Крыма. По дороге заболел и умер. До войны Женя работала наборщиком в типографии газеты «Красный черноморец» (с 15.08.1947г. – «Флаг Родины»). По воспоминаниям мамы Жени. Когда в Севастополь пришли фашисты, ЖЕНЯ почти два месяца травила кислотой руки и ноги, чтобы не отрабатывать трудовую повинность. В конце 1942 года прошла перерегистрацию, устроилась на работу наборщицей в типографию городской Управы.   В конце декабря 1942 года Женя встретила на улице Галину Васильевну Прокопенко, и та предложила ей работать в подполье. Женя, не раздумывая, согласилась. С июня 1943 года она стала наборщицей в подпольной типографии. Светом и теплом заражала Женя всех окружающих даже в суровые дни оккупации. Когда ее арестовали, она успела шепнуть маме: «Сохрани мою хлебную карточку». Речь шла о комсомольском билете. За несколько часов до расстрела она передала записку: «Мамочка, моя родная! По ночам слышим, как гудит земля. Это идут наши. Жаль, что нас уже не будет! Как хочется жить! Мне ведь только двадцать.. но я не жалею, что выбрала этот путь! Лучше умереть стоя, чем жить на коленях! Помни свою Женьку.12.04.1944 г.»

26.04 – 105 лет со дня рождения. ПОМНИТЕ!

Василий Дмитриевич Ревякин- руководитель Коммунистической подпольной организации в тылу у немцев. Летом – осенью 1943 года эта группа стала объединяющим центром разрозненных патриотических групп под руководством Орловского. «Орловский», «Саша» – подпольные клички В. Д. Ревякина. До войны Василий окончил Балашовский учительский институт, но всему помешала война.  Призван в ряды Красной Армии, воевал в Бессарабии, защищал Одессу, Севастополь. Попал в плен, бежал из колонны военнопленных. Решил бороться с врагом. Созданная им организация вела агитацию. Вести решили путем выпуска листовок. Активно организовывали диверсии и подрыв в немецких учреждениях и на предприятиях. Был выдан предателем, арестован и расстрелян.

9 мая 1944 года войска 4-г Украинского фронта во взаимодействии с ЧФ и авиацией 8-й воздушной армии освободили Севастополь. 17 мая в городе начала работать комиссия по расследованию злодеяний гитлеровцев, которая 27-28 мая проводила раскопки в Юхариной балке могил жертв фашистского террора. Многие были опознаны.

Мы будем помнить их имена!

#Городвкоторомродилсяиживу #ГероиподпольщикиСевастополя #Историягорода #Чтобыпомнили #РИБС #Севастополь #Библиотекаинкерман