Мастер-класс “Дружная семейка, грустить не смей-ка!”

В преддверие Дня защиты детей, 27 мая в литературной гостиной библиотеки собрались все участники проекта “Инкерманская семья – творческая, читающая семья” на заключительное в этом учебном году занятие.

Началось занятие с мультимедийной презентации “Арт-терапия для взрослых и детей” из которой участники узнали много нового и интересного. Оказывается, изобразительная деятельность сопровождается терапевтическим эффектом и искусство само по себе обладает целительным действием. Слово “арт” в переводе с английского означает “искусство”, а под словом арт-терапия подразумевается терапия изобразительным творчеством. Теперь понятно почему в конце каждого занятия и взрослые и дети чувствовали эмоциональный подъём. Осваивая секреты росписи по морской гальке, участники проекта приобретали гораздо  большее: эмоциональную устойчивость, уверенность в своих силах, умение общаться с ровесниками и старшими людьми. И всё это благодаря творчеству!

Просмотр отрывка из отечественного мультфильма “Мешок яблок” по мотивам сказки В. Сутеева настроил всех на тему мастер-класса “Дружная семейка, грустить не смей-ка!”. Трогательные взаимоотношения в семействе зайцев, забота зверей – родителей о своих зайчатах вызвали положительные эмоции у зрителей.

Крепкая и дружная семья была величайшим счастьем в жизни человека испокон веков. Русский народный фольклор богат пословицами и поговорками на тему семьи. Вместе с  библиотекарем Любовь Антоновой взрослые и дети вспомнили некоторые из них и узнали новые: “На что клад. коли в семье лад”, “Изба детьми весела”, “Семья в куче – не страшна и туча”, “В хорошей семье хорошие дети растут”.

Семья — источник радости и счастья,
Любви неиссякаемый родник.
И в ясную погоду, и в ненастье
Хранит семья и ценит жизни миг.

Семья — оплот и сила государства,
Хранящая традиции веков.
В семье ребёнок — главное богатство,
Луч света, как маяк для моряков

Без труда была разгадана загадка о русской народной игрушке, у которой самое многодетное семейство. Конечно же – это Матрёшка. На экране взрослые и юные художники рассмотрели внешний вид игрушки и варианты её росписи. Обратили внимание, что матрёшки бывают не только женского пола, но и мужского. Если матрёшки одеты в русские яркие сарафаны, то игрушки, изображающие мужчин одеты в русские рубахи и брюки, а лица их украшают пышные усы.

Участниками мастер-класса был освоен приём декупажа дощечки. С помощью клея ПВА и кисточки, салфетка с весёлым узором была пропитана клеем и приклеена к дощечке, а затем покрыта акриловым лаком. Пока дощечки сохли на солнышке, художники приступили к росписи морской гальки. Им предстояло нарисовать дружную семью матрёшек: папу. маму и дочку. В этой нелёгкой, но интересной работе им помогли пошаговая презентация росписи гальки и объяснения художника по росписи Л. Антоновой.

Последний этап работы – аппликация. Расписанные под матрёшек камешки наклеили на высохшие яркие дощечки. С этим хорошо справился Суперклей. Готовые работы на улице покрыли акриловым лаком. Такая поделка украсит детскую комнату или кухню, а может стать оригинальным подарком близким и друзьям.

Самые активные и творческие участники проекта “Инкерманская семья – творческая, читающая семья” были отмечены дипломами и грамотами. Все без исключения юные художники получили сладкие призы.

Последнее фото на память. Впереди лето, отдых, поездки, походы, море и галечный пляж…