Мастер-класс «Вырос он под солнцем жгучим толстым, сочным и колючим»

Далеко, далеко, за полсвета

От родимых долгот и широт,

Допотопное чудище это

У меня на окошке живет.

Терпеливый приемыш чужбины,

Доживая стотысячный век,

Гонит он из тугой сердцевины

Восковой криворукий побег.

Вот такое необычное растение мы решили изобразить на морской гальке, но прежде, нужно познакомиться с ним поближе. Где произрастает кактус? Как он выживает в знойных, безводных пустынях? Кто дал ему такое необычное название и что оно означает?

Кактус это растение, которое может хранить большое количество воды и выживать в жарких и засушливых регионах. Почти все кактусы родом из пустынь.

Современное название «кактус» для этого вида растений придумал Карл Линней. Оно происходит от древнегреческого слова «кактос», являвшегося обозначением любого растения с колючками.

Самые маленькие представители семейства кактусовых – блоссфельдии, высота которых достигает всего 1-3 сантиметров.Самые крупные в мире кактусы – гигантские калифорнийские цереусы, высота которых 20 метров.

Благодаря своей привлекательной внешности, кактусы сегодня можно найти в любом уголке мира.

Эти и многие другие интересные факты об удивительном растении кактусе художники по росписи узнали из презентации, подготовленной к мастер-классу библиотекарем Любовью Антоновой. Готовя презентацию, библиотекарь ищет интересные факты в разных источниках: справочниках, энциклопедиях, книгах, в интернет ресурсах. В итоге, презентации содержат интересный иллюстрируемый материал. Презентация состоит из двух частей. В первой части – рассказ с картинками о растении, животном, времени года, а во второй части – пошаговая роспись искомого.

Стихи и загадки об этом растении заставили участников мастер-класса внимательнее присмотреться к колючему чуду природы. Вот и в этот раз, насмотревшись на кактусы причудливых форм, налюбовавшись их цветением, все с энтузиазмом принялись за работу.

Нельзя не согласиться с поэтом Владимиром Солоухиным, посвятившим этому растению длинное стихотворение, в котором он убедительно доказывает, что кактусы заслуживают восхищения.

Была фантазия неистощима,

Быть может, было и озорство.

Но в каждой черточке ощутимо

Живут законченность, мастерство.

Они естественны,

Как раковины, кораллы, морские рыбы,

Они разнообразны,

Как плывущие летние облака.

Теперь у каждого художника по росписи морской гальки на окне поселился пришелец из пустыни, не требовательный к уходу и цветущих круглый год ярко-красными цветами кактус.