Мобильные чтения “Говорит Есенин””

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия учреждений культуры перенесены в онлайн. ГБУГ г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», Региональная общественная организация «Севастопольское Общество русской культуры», Проектная платформа АЗЪБУКАРТ предложили библиотекам-филиалам использовать современные технологии и провести онлайн-марафон “Мобильные чтения. Говорит Есенин” в социальных сетях. По условиям онлайн-марафона, в нем могли принимать участие все желающие. Участнику нужно было, находясь дома, выбрать любимое поэтическое произведение Сергея Есенина и записать на мобильное видео живое чтение стихотворения.

На предложение библиотеки-филиала № 16 принять участие в онлайн-марафоне “Мобильные чтения. Говорит Есенин”, посвященном 125-летию со дня рождения русского поэта, откликнулось 23 участника. Поэзия Сергея Есенина вдохновила жителей Инкермана от мала до велика. Они выбирали стихи поэта о родной стороне, красоте русской природы, любви к матери, к женщине, о братьях наших меньших… Первые видеоролики записали сотрудники библиотеки: Людмила Абакшина, Любовь Антонова, Александра Гордеева, Зинаида Устинова. Каждый смог попробовать себя в роли режиссера, оператора, чтеца. Участники творчески подходили к процессу видео съёмки: выбирали фон, декорации, нужный ракурс, музыкальное или шумовое сопровождение.

23 апреля в 12.00 в социальных сетях зазвучали стихи гениального русского поэта Сергея Есенина. Полученные от наших читателей видеоролики были размещены на страницах нашего филиала ВКонтакте и в Одноклассниках. С 12.00 до 22.00 опубликованные видеоролики поддерживались лайками и комментариями на страницах  коллег, разосланных всем участникам ранее.

Творчество Сергея Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, “неисчерпаемую печаль” которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

Представляем фотографии участников онлайн-марафона “Мобильные чтения. Говорит Есенин” г. Инкермана. На странице сайта нашего филиала, которая называется Медиаресурсы в рубрике Мобильные чтения, размещены все видеоролики. Можно посмотреть и послушать стихи русского поэта Сергея Есенина в их исполнении.