«Не ищи серебра и злата, будь добротою богата»

Друзья! В библиотеке прошёл мастер-класс по декору дощечки «Не ищи серебра и злата, будь добротою богата»

Прикладное декорирование, позволяет создавать интереснейшие эффекты в интерьере. Ну а урожай — отличный материал для такого декора. Поэтому использовать можно не только овощи и фрукты, но и листья, и цветы, и семена…

Участникам мастер-класса вместе с библиотекарем Анастасией Смирновой предстояла увлекательная работа по изготовлению декоративного панно из тыквенных семечек и нута. Для основы панно использовали деревянную дощечку.

Самым главным в работе является, конечно же, фон для декора. Начинающие художники при рисовании фона использовали голубую краску и губки для придания поверхности шероховатости и объёма.

При создании фона использовалась еще одна техника – «набрызг». Ее суть состоит в разбрызгивании мелких капель краски. Все участники справились с поставленной задачей и получили красочные фоны.

Конечно, самым интересным этапом мастер-класса было изготовление цветов. Основным материалом послужили тыквенные семечки и нут. Семена тыквы имеют интересную и правильную форму капли, они отлично подходят для создания красивых и необычных цветок.

Для создания цветка использовали круглую заготовку картона, на нее приклеивали 4 фиолетовых и 2 былых лепестка из семечек, в серединку  помещали                                                окрашенный нут.

Главной задачей было грамотно расположить детали в целостную композицию. Получившиеся цветы мастерицы разместили на деревянном панно, дополнив нутом, окрашенным в белый и фиолетовый цвет.

Участники мастер-класса вспомнили еще одну технику – «декупаж». Рукодельницы наклеивали, вырезанные из салфеток листья, на поверхность дощечки, дополняя цветочную композицию.

Казалось бы, использовались совсем обычны материалы, а получились настоящие художественные панно.