От «Бедной Лизы» до «Истории государства России»

Друзья! 12 декабря исполняется 255 лет со дня рождения русского писателя, критика, историка, журналиста Николая Михайловича Карамзина.

Волга – это символ России, ствол ее языка, ее национального характера. Карамзин не зря назвал свой труд не «История России», а «История государства России». В этом название заложена идея строительства, объединения русских земель и внутренней крепости народа. Эта идея положительная, противоположная отрицательной идее разрушения, насаждения хаоса и свободы без Бога.

Перебравшись в столицу древнюю из Симбирска и имея за плечами год путешествий по Европе, Карамзин издает «Московский журнал» (1791-1792) и повесть «Бедная Лиза», и журнал «Вестник Европы» (1802-1803). В последнем появятся «Моя исповедь» и «Рыцарь нашего времени».

На их страницах Карамзин вырабатывал новый литературный язык. «Надо писать, как говорим, и говорить, как пишем», – таково его кредо.

«Не знал, что в 1967 году я приступлю к изучению этого творения Карамзина. К нему меня приведет, Гоголь, книгу о котором я начну писать. Тогда «История государства России» не издавали, и искать ее мне пришлось в Старосадском переулке – в Государственном публичной исторической библиотеке РСФСР. В ту пору некоторым авторам в абонементе выдавали на руки  тома «Истрии…» Карамзина, а в залах они стояли в открытом доступе.

Тогда мне казалось, что я, окончивший университет, вновь поступил на первый курс, чтобы понять, осознать и удивиться тому, в какой великой стране я живу. Карамзин помог мне в моем тогда бедном сознании, напичканном цитатами из классиков марксизма-ленинизма».

Здесь писалась «Истрия…». Здесь для написания ее, были привлечены ценнейшие документы, некоторые из которых были открыты Карамзиным: Лаврентьевская летопись (сгоревшая в 1812 году), Троицкая летопись, синодальная рукопись Кормчей книги, древний список Русской Правды, Судебник Ионна Грозного, Ипатьевская летопись.

В 1818 году первые восемь томов вышли в свет. Три тысячи экземпляров каждого тома были раскуплены в мгновение.

Пушкин написал эпиграмму:

В его «Истрии» изящность, простота

Доказывают нам без всякого пристрастья

Необходимость самовластья

И прелести кнута.

Настанет время, когда Пушкин резко изменит свое отношение к «Истории государства Российского» и станет восхищаться этим творением.

В 1821 году выходит девятый том «Истории …», где Карамзин осуждает тирана на троне – Ивана Грозного. Кардинально меняется отношение будущих декабристов к Карамзину. Рылеев пишет: «Ну, Грозный! Ну, Карамзин! Не знаю, чему больше удивляться, тиранству Иоанна или дарованию нашего Тацита». Уже в крепости Михаил Бестужев читает девятый том и отзывается: «Перечитывал – читал снова каждую страницу».

Пушкин в «Борисе Годунове» целиком использует концепцию Карамзина.

Москва. Симонов монастырь. Здесь происходят действия повести «Бедная Лиза».

Бедность и богатство сходятся в этой повести, и богатство побеждает в душе возлюбленного Лизы Эраста. Она кончает с собой.

«И крестьянки любить умеют», – скажет о героине своей повести Карамзин. Именно «Бедная Лиза» поднимет шлагбаум и благословит в дорогу великую русскую литературу. На ней появится и «Станционный Смотритель», и «Шинель», и Гончаров, и Толстой.

Мысленно постоим у стен Симонова монастыря.

«Именно здесь погибла бедная Лиза. И именно у этих стен были погребены Ослябля и Пересвет, спавшие Русскую землю от нашествия иноземца.

Какая многозначная метафора! Никому не известная дочь поселянина и герои Куликовской битвы. Они стоят в истории рядом и образуют один народ.

И именно этот народ встретил Наполеона на поле Бородина».

Мы подошли к трагическому моменту в биографии Карамзина и истории России.

22 мая 1826 года, за два месяца до казни декабристов, Карамзин умирает в одной из комнат Таврического дворца.

Его могила в Александро-Невской лавре. Рядом – П.А. Вяземский и В.А. Жуковский.

На надгробном камне написано: «Блаженни чисти сердцем, ибо Бог узрят».

Источник: Литература в школе,- 2018, -№7, стр. 3-7

Друзья! Если вас заинтересовал материал публикации, предлагаем вашему вниманию журналы с подробным описанием биографии современника истории, а также художественные и исторические книги Н.М. Карамзина. Всех желающих их прочесть, ждем в нашей библиотеки!

#Читаялисткалендаря #255летКарамзину #Знаменательныедаты #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман