Правовой урок «Твои права и обязанности, ученик»

10 декабря накануне Дня конституции РФ в библиотеке прошёл правовой урок «Твои права и обязанности, ученик». Для учащихся  3-А класса СОШ № 12 провела  урок Людмила Абакшина заведующая библиотеки-филиала. В программу правового урока вошли :

• Беседа: «Права учащихся школ РФ»
  • Просмотр видео: «Смешарики. Азбука прав ребенка
  • Театральная сценка: «Как не надо себя вести»

Л. Абакшина ознакомила школьников с содержанием статей 43 и 34 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”. Основные права обучающихся подробно  освещены в статье 34 этого государственного документа.

Главное право – право на получение основного образования. В нашей конституции прописаны права граждан нашей страны, одним из которых является право на получение образования. Государству нужны грамотные и образованные люди. Поэтому обучение в средней школе в настоящее время осуществляется на бесплатной основе.

Конечно, права знать необходимо каждому ученику, но и об обязанностях нельзя забывать. А в ст. 43 как раз и говорится об обязанностях и ответственности  обучающихся. Уже в начальной школе малыши должны быть хорошо знакомы и со своими обязанностями. Каждый житель России обязан учиться в школе. Государство полностью материально обеспечивает весь учебный процесс – начиная с учебников и заканчивая наглядными пособиями и необходимым оборудованием.

К удовольствию третьеклассников, был показан популярный среди детворы, мультфильм “Смешарики”. В коротких сериях из цикла “Я имею право”доступно и эмоционально герои рассказали об основных правах детей.

Ребята узнали, что существуют правила запрещающего характера. Выполнение этих правила способствует безопасному и комфортному пребыванию школьников на территории учебного заведения. Театральная сценка “Как не надо себя вести”, разыгранная Л. Абакшиной и, вызвавшимися в ней участвовать учениками, закрепила знания детей основных правил для обучающихся и разрядила серьёзную обстановку правового урока.

Хочется сказать, что класс учителя Рулик Татьяны Борисовны один из любимых нами классов, в котором всегда приятно бывать и принимать в библиотеке, потому что её ученики умеют и любят встречать гостей, внимательно слушать, любознательны, активны и дисциплинированы. Надеемся, что урок права «Твои права и обязанности, ученик» укрепит их  желание быть право послушными, грамотными и образованными людьми.