Скуку – долой! Равнодушие – прочь! Вас приглашает Библионочь!»

«Библионочь» в 2024 году – масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни, прошла в России уже в 13-й раз. В этом году акция проводилась в рамках Года семьи, поэтому и девиз ее звучал: «Читаем всей семьей!»

В нашей библиотекен мероприятие прошло в формате библиотечных сумерек, в которых приняли участие, как читающие семьи, так и отдельные читатели. Началось мероприятие с путешествия во времена Советского Союза, когда СССР являлся самой читающей страной в мире.

Тогда в каждой семье были свои любимые книги, которые читались и перечитывались всеми членами семьи. Праздник продолжила видео лента «Любимые книги моей семьи». С экрана читатели и жители Инкермана рассказали о своих любимых книгах, вспомнили, что любили читать в детстве (видеолента размещена в конце этой публикации).

Участники библионочи попробовали свои силы в роли артистов радиопередачи «Театр у микрофона», когда-то любимой и очень популярной у советских радиослушателей. У микрофона выступили семейные пары, отдельные читатели и артистично, эмоционально прочли по ролям произведения писателей Михаила Зощенко рассказ “Аристократка”, Ильи Ильфа и Евгения Петрова отрывок из романа “Двенадцать стульев”, Антона Павловича Чехова рассказ “С женой поссорился”.

Любители интеллектуальных развлечений смогли проявить свои способности в знании народных пословиц и поговорок. Из отдельных напечатанных на полосках бумаги слов читатели быстро отгадали и сложили, посвященные чтению и книге, пословицы.

Наклеив слова в нужном порядке на листочки, хором озвучили их.

В течение всего мероприятия проходили презентации выставок «Страницы истории библиотеки» и «Читательские династии Инкермана», в ходе которых гости знакомились с историей библиотеки и читающими семьями Инкермана.

На площадке царила теплая и душевная атмосфера. Гости общались, делились впечатлениями и просто наслаждались обществом друг друга. Акция «Библионочь-2024» стала событием, которое напомнило всем присутствующим о том, что семья – это самое дорогое, что у нас есть.

Библиотекарь филиала № 16 Любовь Антонова