Веер мой круглый, ты весь в самоцветах…

Друзья!
В библиотеке прошел мастер-класс из цикла «Волшебство декора» по созданию веера.
Участники мастер-класс узнали, интересные факты о появлении и предназначении веера. Например, что родиной веера принято считать Китай. Первые опахала на длинной ручке – прародители веера – появились в Китае в XI веке до нашей эры. Через несколько столетий появились маленькие ручные опахала, круглые веера на ручке.
Японцы движением веера приветствовали друг друга, выражали уважение и другие эмоции. Генералы отдавали команды с веером, на котором изображался восход солнца.
На мастер-классе первым делом мастерицам необходимо было создать основу для веера. В качестве основы мы использовали картонную заготовку и бумажные трубочки. Рукодельницы очень старательно раскладывали трубочки, чтобы расстояние между ними было равное.

Для прочности и красоты, ребята обматывали трубочки джутом. С данной техникой участники справились не с первого раза, но благодаря старанию, на веере появилось интересное плетение.
Затем рукодельницы приступили к декорированию веера цветами из салфеток. Для этого участники складывали салфетку, фиксировали степлером, обрезали углы и собирали каждый слой в центр. Веера, украшенные цветами, получились яркими и эффектными.

Каждый участник сделал свой веер непохожим на другие работы, добавив свое творческое видение.
Веер сделанный своими руками может послужить декоративным аксессуаром для украшения интерьера вашего уютного и любимого дома.

#Рукотворноечудо #Веер #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман