Воркшоп “Посмотри-ка, посмотри, прилетели снегири!”

На снегу сидит, блистая,
Красногрудых птичек стая.
Полюбуйтесь поскорей,
На красавцев снегирей!

15 декабря мы готовим новогодний подарок для своих близких и друзей. Рисуем снегиря. Литературно-музыкальная гостиная превращена в мастерскую художников по росписи морской гальки. Они внимательно слушают рассказ библиотекаря и художника по росписи Любовь Антоновой о редкой для наших краёв птице – красногрудом снегире. Снегири – это уникальные птицы, которых наши предки называли пересмешниками. Эта птица без особых усилий подражала голосам и звукам, поэтому была названа «русским попугаем».

Птица снегирь встречается практически на всей территории Европы, Азии, а также в Сибири, на Камчатке и в Японии. На наших территориях снегири обитают с запада на восток, в лесах из  хвойных деревьев. В летний период снегиря можно увидеть в густых зарослях.

Летом, честно говоря,
Трудно встретить снегиря.
А зимою — благодать! —
За версту его видать!

Снегири в основном ведут оседлый образ жизни. В зимнее время их рацион питания становится более скудным, поэтому этим птицам приходится питаться почками деревьев и кустарников, а также доступными семенами различных растений.

И подвижны, и легки
На рябинке снегири.
Красну ягоду клюют,
Красной грудкой снег метут.

Когда снегири в составе стаи кормятся, то они становятся особо заметными для своих врагов: куницы, ястреба-перепелятника, совы, диких и домашних кошек. К тому же, птицы теряют бдительность. Они неповоротливые в воздухе и редко им удается уйти от преследования хищников.

Буквально за последние 10 лет популяции снегирей стали намного малочисленней. Из категории обычных птиц, снегири превратились в редких. Это происходит по нескольким причинам: ухудшение экологии, изменение температурного режима, освоение человеком лесных насаждений. Вместе  мы пришли к важному выводу, что людям необходимо беречь окружающую природу, что бы красивые птицы снегири жили в русских лесах. В стихах и загадках русский народ выражал свою любовь к этой красногрудой птице. Некоторые из них прозвучали во время презентации.

Снег метёт и кружит, всё морознее дни —
То картинка далёкого детства,
Где на белой берёзе сидят снегири,
Не могу я на них наглядеться!

При рисовании берёз на дощечках был использован приём нанесения чёрных пятен на стволы берёз с помощью пластиковой карточки. Получилось очень похоже. Процесс и результаты можно увидеть на фотографиях. Финальный шаг – это “рассадить” на ветки снегирей, приклеив их супер-клеем. Такой оригинальный подарок удивит и порадует любого!