Воркшоп “Путешествие в подводный мир”

17.11.18 г. в библиотеке прошёл очередной воркшоп “Путешествие в подводный мир”. Презентация началась стихотворением, призывающим участников отправиться в путешествие по “морским дивным мирам”.

Мой юный друг, к тебе, читатель,
Спешу строкою, как волной.
Поверь, пришла пора, мечтатель,
На время позабыть покой

И в путешествие пуститься
По океанам и морям.
Пусть эти книжные страницы
Расскажут всё – и что хранят,

И что скрывают от пугливых
Морские дивные миры.
Так в путь, мой друг, отложим лиру,
Доверясь прелестям игры…

В читальном зале было яблоку негде упасть. Настоящий аншлаг. Ещё бы, такая интересная тема – создать своими руками на маленькой дощечке уголок подводного царства, а потом “заселить” его морскими обитателями! Но прежде нужно было отгадать о каких обитателях морских глубин пойдёт речь. Когда участники воркшопа отгадывали очередную загадку, на экране появлялось изображение данного морского обитателя: морской звезды, медузы, краба, ракушки, морского конька.  Можно было рассмотреть их необычное строение, причудливые формы. И неудивительно, ведь все эти существа живут в водной среде. В презентации были не только загадки о морских обитателях и их изображения, но и стихи о подводном мире.

Подводный мир…Он так прекрасен.

Веками под водою скрыт.

Лишь стайкам рыб глубины все известны,

И от того ещё сильней он нас манит.

Вниманию читателей были представлены книги, рассказывающие о многообразии морской фауны и флоры. Художник по росписи Любовь Антонова настроила взрослых и юных художников на то, что нужно рационально использовать время отведённое на роспись, потому что композиция “Подводный мир” состояла из нескольких элементов, изображающих морских обитателей и нужно было успеть их миниатюрные изображения расположить на отдельных камушках. Подробная пошаговая презентация росписи на морской гальке, подготовленная библиотекарем Л. Антоновой, её объяснения и индивидуальная помощь, помогли художникам справиться с этой сложной работой.

Впереди зима. Яркие, красочные композиции “Подводный мир” будут напоминать нашим художникам о чудесных летних днях, проведённых на берегу моря.