Воркшоп “Рыжая сестрица, хитрая лисица”

6 октября  в библиотеке состоялся воркшоп “Рыжая сестрица, хитрая лисица”.  На этот раз художникам по росписи морской гальки предстояло превратить холодный, неодушевлённый камень в пушистого  ярко-рыжего Лиса. Скажем прямо, что это нелёгкая задача. Но это не испугало, а только раззадорило всех. Ведь предстояло освоить новые приёмы росписи и подняться ещё на одну ступень мастерства.

Но прежде нужно поближе познакомиться с этим животным. Красочная презентация, выполненная Л. Антоновой, позволила рассмотреть внешние признаки животного, узнать о его среде обитания, повадках. Наполненная стихами, иллюстрациями, загадками, пословицами и поговорками о лисе, она вызвала живой интерес участников мероприятия и заставила любоваться лесной красавицей.

Обо мне кругом судачат,
Что люблю я всех дурачить,
Что в лесу среди зверей
Не найти меня хитрей.
Только я не виновата,
Что немного плутовата,
Что чуть-чуть бесстыжая,
Да ещё и рыжая.

В фольклоре многих народов в роли плутовки нередко выступает Лиса. Этот персонаж наделен разнообразными качествами: хитростью, предприимчивостью, ловкостью, а порой и подлинной мудростью. Началась презентация об этом красивом животном с загадки о нём. Библиотекарь Любовь Антонова предложила читателям вспомнить русские народные сказки, в которых главной героиней была Лиса. Взрослые и дети назвали знакомые с детства сказки: “Лиса и волк”, “Лиса и Журавль”, “Снегурушка и Лиса”, “Лиса и заяц”, “Кот,  петух и лиса”, “Кот и лиса”, “Лисичка со скалочкой” и др. На экране появлялись иллюстрации к этим сказкам.В награду за активность, участникам воркшопа были показаны отрывки из мультфильмов по русским народным сказкам “Лиса и волк”, “Лиса и дрозд”.

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, автор сказки «Маленький принц», создал необычайно привлекательный и живой образ Лиса, в котором проявились самые лучшие черты этого персонажа. Лис, с которым повстречался Маленький принц, становится другом героя. В этой сказке  Лис предстает как тонкий психолог, прекрасно разбирающийся в малейших движениях души.  Ему не чужды понятия благодарности, верности обещанию и даже бескорыстия.

У лисы вытянутая, острая мордочка, высокие заострённые уши, что бы точно передать эти черты животного, художники сначала выполнили набросок на листе бумаги и только после этого приступили к наброску на камне. Художник по росписи Л. Антонова наблюдала за работой участников воркшопа и при необходимости приходила им на помощь. Когда все справились с этим этапом, приступили к росписи акриловыми красками. Чудесный яркий цвет для меха лисы получился при смешивании на палитре красной и жёлтой красок. На этом фоне очень эффектно смотрелись белоснежные “щёчки” и кончик  пушистого хвоста лисы.

И вот среди осенней листвы уютно свернулись рыжие лесные красавицы!

Рыжий мех и хвост пушистый,
Острожный шаг в лесу.
Прячет хитрая лисица
До поры свою красу.